Выезд группы из Минска в 10.00.
Проезд до места проведения программы в деревню Хоруженцы (30 км).
Посещение музея "Окопы" - филиала "Государственного литературного музея Янки Купалы". Проведение интерактивной экскурсии в музее.
В XIX веке ярмарки в Беларуси пользовались колоссальной популярностью и являлись большим событием для всего города. Помимо торговцев на ярмарках всегда были театральные коллективы, жонглеры, фокусники и даже цыгане с дрессированными медведями. Многие ярмарки имели и вовсе международное значение. Иностранцы приезжали на ярмарки из Франции, Саксонии, Баварии, Нидерландов, Австрии, Прусcии, Италии, Дании, Швеции и других стран.
На нашей же ярмарке в Окопах вас ожидают народные гулянья, многочисленные конкурсы, выставки ремесленных работ, вкуснейший шашлык на природе в корчме «Апошнi грош» и многое другое!
У вас будет возможность не только встретить персонажей спектакля "Павлинка", но и свободно с ними взаимодействовать: так, например, вы сможете поиграть в «жмурки» с местными юношами и девушками, пропустить по «чарке» со Степаном и Пранцысем в корчме, посоревноваться в силе с деревенским силачом или пуститься в пляс с самим цыганским бароном и прекрасными представительницами его ансамбля.
После ярмарки семья Крыницких приглашает всех гостей к себе домой на знакомство с новым зятем любимой дочери - паном Быковским.
Завершающей частью программы становится фрагмент пьесы Янки Купалы «Павлинка».
Уже знакомые с ярмарки персонажи позовут «в гости» к Крыницким, помогая Вам занять свои места за столами перед сценой, присаживаясь подле Вас. На столах Вас уже будут ждать угощения: «Пчалiны пацалунак», «Папараць-кветка» и многое другое. В ходе спектакля Вы также почувствуете себя непосредственными участниками происходящего, пускаясь в пляс под польку, лявониху и задорную «Фай-дули-Фай».
Заканчивается программа «адыходным маршам» от наших неутомимых музыкантов.
Ориентировочно в 15.00 выезд группы в Минск.