Тур Махачкала - каньон Сулакский - Гамсутль - Дербент - Махачкала, выезд из Минскa
Поездка № 172492
Выезд:
Минск
Даты:
сб, 02.08.2025 - сб, 09.08.2025
Длительность:
8 дней
Ночные переезды:
0
Транспорт:
Самолет
Цена:
2935 BYN /76228 ₽
Туруслуга:
0 BYN

Дагестан: большое путешествие (гарантия билетов)

Маршрут: Махачкала - каньон Сулакский - Гамсутль - Дербент - Махачкала

Программа тура

День 1

Вылет из Минска. Прилет в Махачкалу. Трансфер в отель. Размещение в отеле Махачкалы. Свободное время.

День 2

Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Сулакский каньон – один из самых красивых в мире и самый глубокий каньон в Европе. По глубине превосходит даже Гранд-Каньон в Аризоне. Со смотровой площадки в п. Дубки полюбуемся на бирюзовые воды Сулака, насладимся красотой и силой Сулакского каньона. Чиркейская Гидроэлектростанция, которую мы увидим по пути, самая мощная на Северном Кавказе. Прокатимся с ветерком на катере и получим потрясающие впечатления, сделаем отличные фото. Обед в ресторане на одном из лучших форелевых хозяйств Дагестана. На обед будет подана свежевыловленная зажаренная на углях до хрустящей корочки форель. (Возможна замена главного блюда по запросу). Побываем в одном из самых интересных мест в Дагестане – комплексе пещер «Нохъо» (за дополнительную плату ориентировочная стоимость 500-700рос.руб.). Пещеры соединены между собой навесным мостом, который проходит над рекой Сулак. По обеим сторонам моста оборудованы смотровые площадки, откуда открываются захватывающие виды. Переезд в горы. Размещение в гостевых домах. Ужин: не включен. Ужин в горах можно организовать с гидом. Обычно в кафе или в гостевом доме группа выбирает меню и делает заказ до приезда. Стоимость хорошего ужина варьируется в пределах 700-900 рублей на человека.

День 3

Завтрак в отеле. В Дагестане есть множество удивительных мест, одно из которых — селение Хунзах, древняя столица Аваристана и родина известных воинов и поэтов. Сегодня мы отправимся туда, чтобы открыть для себя этот волшебный край. Главной достопримечательностью этого места, несомненно, является водопад Тобот — один из самых высоких не только в горном Дагестане, но и на всём Северном Кавказе. Этот водопад, как украшение Хунзахского плато, привлекает внимание своей живописной красотой. Рядом с селением раскинулся Цолотлинский каньон, в который с грохотом срываются три речки, создавая каскад водопадов. Здесь же находится смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид на окрестности. Прогулка по Матласскому плато раскроет всю красоту дагестанских гор. Мы спустимся к ущелью по каменной лестнице, пройдем под водопадом и полюбуемся на горные вершины. Памятник Хаджи-Мураду напомнит нам о славных временах аварских правителей и воинов. Мемориальный комплекс «Белые журавли» в селе Цада создан по мотивам песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, посвящённый подвигу народов Дагестана. Обед в кафе из блюд национальной кухни. Далее наш путь лежит к Воротам Чудес, так иногда называют Карадахскую теснину. Это невероятно узкий каньон, шириной всего от двух до четырёх метров, а его высота достигает 170 метров. Протяжённость теснины составляет примерно четыре сотни метров. Карадахская теснина отличается удивительной красотой. Её причудливые изгибы поднимаются на сотни метров вверх, создавая поистине завораживающее зрелище. Дорога здесь очень узкая, и иногда приходится буквально протискиваться между скалами. В некоторых местах камни нависают над головой, создавая ощущение постоянного движения и напряжения. Свет сюда проникает редко, но, когда это происходит, перед глазами открывается незабываемая картина. Размещение в гостевых домах.

День 4

Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Переезд в легендарный горный аул Гуниб. Это настоящий музей под открытым небом, естественный горно-ботанический сад со своим микроклиматом, растительным и животным миром. С селением Гуниб связана история Кавказской войны. Именно здесь закончилась Большая Кавказская война, когда в 1859 году имам Шамиль сдался в плен генералу Барятинскому. Окрестности рокового аула вдохновляли Айвазовского и других художников. Во время экскурсии в Гунибский краеведческий музей вы познакомитесь не только с историей села и бытом жителей Гуниба, увидите редкие экспонаты: стол, за которым завтракал император Александр II, когда посетил Гуниб в 1871 году и медицинские инструменты Николая Ивановича Пирогова, который принимал участие в Кавказской войне. Можно будет почувствовать себя настоящим горцем или горянкой и сделать красивые фото в национальных костюмах. Обед из блюд национальной кухни. Далее наш путь лежит в знаменитый заброшенный Аул – призрак Гамсутль, расположенный на высоте почти 1720 метров над уровнем моря. Это одно из древнейших поселений Дагестана, и столетия назад здесь находилась ханская башня или крепость, но сейчас в ауле никто не живет, там своя особая атмосфера! Расстояние до Гамсутля составляет 3000 метров. 1500 из них проезжаем на транспорте, а другую половину пешком. (тяжелый подъем, требуется физическая подготовка, для лиц 60+ не рекомендуем!) Переезд в Дербент / Избербаш. Размещение в отеле. Внимание! Обычно, ранней весной и поздней осенью если будут плохие погодные условия (дождь, снегопад, камнепад, густой туман) экскурсия в Гамсутль будет заменятся на экскурсию в аул Чох. Аул является архитектурным музеем под открытым небом. Здесь по-прежнему сохранилась традиционная для горцев архитектура, представленная ступенчатой, как правило, двух или трехэтажной застройкой крутых горных склонов. Хаотичные узкие улочки, желтый цвет природного камня и этажность застройки придают вид Чоху средневекового восточного города.

День 5

Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Посещение крепости Нарын-Кала. Экскурсия откроет нам древнюю историю крепости, которая тысячи лет защищала город от нашествия кочевников. Именно здесь проходила часть знаменитого «Шелкового пути». Сохранившаяся для потомков, она является символом мужества и непобедимости народов Закавказья. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Прогулка по улочкам Старого города (магалы). Внешний осмотр древней Джума мечети. В 733 году в каждом из 9 магалов Дербента было построено по одной мечети. Вместе с этими мечетями была построена большая мечеть для совершения общего пятничного намаза. Мечеть на удивление неплохо сохранилась и не так давно была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Девичьи бани. (внешний осмотр). Обед из блюд национальной кухни. Посещение Дербентского рынка и сувенирной лавки. Посещение экраноплана «Лунь». Его еще называют «Каспийский монстр» — это советский ударный экраноплан-ракетоносец проекта 903, который по праву можно назвать уникальным экспонатом, не имеющим аналогов в мире. Переезд в Махачкалу. Размещение в отеле.

День 6

Завтрак в отеле. Отдых в отеле в Махачкале.

День 7

Завтрак в отеле. Отдых в отеле в Махачкале.

День 8

Трансфер в аэропорт, вылет домой. Прилет в Минск.

Включено в стоимость тура

  • Авиаперелет;
  • Трансфер аэропорт – отель – аэропорт;
  • Транспортное обслуживание по программе;
  • Проживание в гостиницах городов и гостевых домах в горах;
  • Питание, завтраки + обеды на экскурсиях;
  • Экскурсионное обслуживание по программе;
  • Подъем на Гамсутль на транспорте;
  • Входные билеты в музеи;
  • Катание на катере

Оплачивается отдельно

  • Сувениры
  • Спуск с Гамсутля на транспорте
  • Вход в пещеры;
  • Ужины;
  • Обеды в дни без экскурсий

Маршрут на карте

Организатор тура

Алые паруса

Минск, ул. Чапаева 3 офис 323
  • Пн. - Сб.09:00 - 19:00
  • Вс.Выходной

Понравился тур – оставьте заявку!

Туроператор свяжется с вами, ответит на ваши вопросы и уточнит все детали.

Похожие туры

Вас могут заинтересовать