Экскурсионный тур в Дагестан

Маршрут: Пятигорск - Дербент - Махачкала

Программа тура

День 1

Выезжаем из Минска ориентировочно в 08.00 с ав. Центральный. Транзит по территории РБ и РФ.

День 2

Транзит по территории РФ Прибытие в Пятигорск, заселение в отель. В свободное время рекомендуем посетить "бесстыжие ванны", которые являются визитной карточкой Пятигорска, и встретить закат с горы Машук! Ночлег в отеле.

День 3

07.30 Завтрак в отеле, выселение. 08.00 Экскурсия на Приэльбрусье! Едем посещать главную достопримечательность не только Кавказа, но и России и даже Европы- легендарный Эльбрус. Самая высокая точка 5642м. На такую высоту без подготовки подняться не получится, но высоту 3847м мы сможем покорить по канатной дороге в современных закрытых кабинках. Кстати, верхняя станция "Гарабаши" 3847м занесена в Книгу Рекордов. Около нижней станции канатной дороги расположено несколько кафе, сувенирный рынок, 5-и километровая эко-тропа по реликтовому сосновому лесу, небольшой водопад, ледниковая река, долина нарзанов, где можно попробовать минеральную воду прямо у источника. Далее обед и отправляемся в Дагестан! Прибытие в Дагестан вечером, заселение в отель.

День 4

07.30 Завтрак в отеле. После завтрака отправляемся в знаменитый Дербент. Знакомство с Дербентом начнётся с его визитной карточки — крепости Нарын-кала. Вы услышите её многовековую историю и узнаете, как жили местные правители много веков назад. А также полюбуетесь с высоты потрясающим видом на город и Каспийское море. Обед в кафе города (доп. плата). Дальше мы отправимся гулять по старинным извилистым улочкам «магалам» — они позволят вам погрузиться в жизнь и быт простых дербентцев. Знаменитый Экраноплан «Лунь» — уникальная разработка советских учёных, построенная в 1983-1990 годах. Вы узнаете о свойствах бывшего сверхсекретного самолета, который способен скользить прямо над волнами, и, конечно, сделаете здесь эффектные фото. Возвращение в отель. Ночлег в отеле.

День 5

Завтрак в отеле, выселение. Отправляемся в путешествие к знаменитому Сулакскому каньону. Это самое популярное в место в Дагестане. Уже тот факт, что каньон глубже знаменитого Гранд-каньона в горах Колорадо, притягивает к нему множество любопытных туристов, один из самых глубоких каньонов в мире и самый глубочайший в Европе. По дороге заезжаем на форелевое хозяйство и огромный ресторан Главрыба. Он является прекрасным дополнением к посещению каньона, и даже местной достопримечательностью с прекрасными видами и где можно вкусно отобедать! Для тех, кому хочется экстрима и эмоций, советуем с ветерком "полетать" на лодках по Сулаку. Такая прогулка никого не оставляет равнодушным! Заселение в отель в горах, свободное время, ночлег.

День 6

Завтрак в отеле, свободное время. Или предлагаем экскурсию в Крадахскую теснину, знаменитый язык Троля, Датунский храм. Первый объект, который мы посетим - Карадахская теснина — уникальный природный памятник, который расположен в живописном карадахском ущелье. Эту достопримечательность местные жители называют «Ворота чудес» или «Слепое ущелье». История образования теснины уходит в дальние века, а секрет состоит в силе воды, точившая горную породу сотни лет. Обед в горах (включен в стоимость). Далее поднимемся на знаменитый язык Троля и сделаем уникальные кадры. При упоминании Языка Тролля в Дагестане на самом деле речь идет об Орлином выступе в высокогорном селе Гоор. Из-за сходства с «фотогеничным» норвежским каменным зубцом в форме языка это место и манит туристов. Возвращение в отель, свободное время. Ночлег в отеле.

День 7

Завтрак в отеле, свободное время. Или дополнительная экскурсия в «аул-призрак» Гамсутль - одна из основных туристических визиток Дагестана. Для туристов есть три способа добраться наверх. Самый бюджетный — пешком. Второй вариант — на джипах или на отечественных УАЗах. За 100 RUB гостю помогут проехать ровно половину пути. Третий способ и самый эффектный — на лошадях. (1000 RUB). Обед в кафе у подножья аула (включен в стоимость). После обеда едем смотреть уникальный Салтинский водопад, единственный подземный в Дагестане! К нему ведет узкое 500-метровое ущелье, напоминающее пещеру. Путь по нему похож на увлекательное путешествие или детскую игру с препятствиями. Наградой станет шикарный вид на водопад и возможность окунуться в кристально чистую ледяную воду. Возвращение в отель, свободное время. Ночлег в отеле.

День 8

Завтракаем, выселяемся из отеля. Отправляемся в горы, в знаменитый горный район Матлас, где находится водопад Тобот и уникальное природное явление -"каменная чаша". По пути мы будем проезжать Чиркейское и Ирганайское водохранилище, где мы обязательно остановимся для шикарных фото. Каменная чаша – интригующе таинственное и загадочное место среди скал, где всегда сыро и холодно. По сути это теснина с несколькими сводчатыми залами, которые соединены между собой узкими проходами. Обед в горах (доп. плата). Водопад Тобот в Дагестане один из самых высоких на всем Северном Кавказе. Для любителей острых ощущений у водопада Тобот есть смотровая площадка, с которой можно прыгнуть на тарзанке или как ещё это называют "банджи-джампинг". Вечерний выезд домой, транзит по территории РФ, ночной переезд.

День 9

Прибываем в Воронеж, заселяемся в отель. Свободное время. Отдых 12 часов, выезд ночью домой.

День 10

Прибытие в Минск во второй половине дня.

Включено в стоимость тура

  • проезд автобусом в обе стороны
  • транзитный ночлег в Пятигорске
  • транзитных отдых в Воронеже
  • 2 ночи в отеле Махачкала/Каспийск;
  • 3 ночи в отеле в горах (отели Сарир, Хвалтиш)
  • Завтраки в отелях
  • Экскурсия в Приэльбрусье
  • Экскурсия в Дербент
  • Экскурсия на Сулакский каньон
  • Экскурсия в горный район Матлас. Каменная чаша, водопад Тобот
  • Сопровождение по всему маршруту
  • Услуги фотографа

Оплачивается отдельно

  • Экскурсия в запрошенный аул Гамсутль, Салтинское ущелье (обед включен)- 3000 RUB
  • Экскурсия в Крадахскую теснину, знаменитый язык Троля (обед включен)- 3000 RUB
  • обед на Матласе - 600 RUB
  • Входные билеты по программе - 400 RUB
  • Канатная дорога на самую верхнюю станцию Эльбруса - 1600 RUB, дети до 5 лет включительно - бесплатно, 6-13 лет - 950 RUB
  • Страховка от несчастных случаев и заболеваний за границей взрослые до 60 лет - 4$

Примечание

Детям до 16 лет скидка 10$ + 30 BYN.

Маршрут на карте

Организатор тура

Колесо путешествий Колесо путешествий

Минск, ул.Энгельса, д.34 оф. 101
  • Пн. - Сб.10:00 - 18:00
  • Вс.Выходной

Понравился тур – оставьте заявку!

Туроператор свяжется с вами, ответит на ваши вопросы и уточнит все детали.

Похожие туры

Вас могут заинтересовать