Автобусный тур Гервяты - Михалишки - Мядель - Будслав - Илово Мядельский р-н, выезд из Гомеля
Поездка № 41812
Выезд:
Гомель
Даты:
пт, 10.05.2024 - вс, 12.05.2024
Длительность:
3 дня
Ночные переезды:
1
Транспорт:
Автобус
Цена:
285 BYN
Туруслуга:
0 BYN

Голубые озёра майские 2024

Маршрут: Гервяты - Михалишки - Мядель - Будслав - Илово Мядельский р-н

Программа тура

День 1

23:00 – сбор группы и выезд.

День 2

9:00 По дороге к Голубым озерам посещаем величественный костел Святой Троицы в д. Гервяты. Костел в д. Гервяты называют белорусским Нотр-Дамом, а история костела не менее удивительна, чем его внешний облик. Кроме запоминающегося фасада в стиле неоготики, притягивают внимание покрытые резьбой деревянные кресты – отличительная черта литовских костелов. Интересно, что до сих пор службы проходят на нескольких языках, в том числе и литовском. Отдельного внимания заслуживает ландшафтный парк, разбитый на территории костёла, с редкими декоративными растениями, привезёнными из разных стран мира и фигурами апостолов. Этот небольшой парк оставит яркое впечатление! Обед в кафе «Мельница». Следующая наша остановка в деревне Михалишки, чтобы посмотреть уникальную для Беларуси постройку 17 века – костёл, построенный августинцами в стиле “сарматского барокко”. Этот храм был возведен при монастыре, основанном в 1622 году. Стоит отметить, что кроме храма от этого монастыря до наших дней более ничего не сохранилось. Переезд в нарочанский парк «Голубые озёра» (45 км) – уникальный холмисто-озерный природный комплекс Белорусского Поозерья. Здесь нас ждет оборудованная экологическая тропа национального парка, включающая в себя смотровые площадки и места отдыха – все что необходимо для неподдельного воссоединения с уникальной природой заповедного края. Протяженность всего маршрута примерно 4 км: через хвойный лес и сосновый бор, по берегам живописных озер и через реку Страчу. Маршрут экологической тропы включает в себя оборудованные смотровые площадки, места отдыха, деревянные скульптурные композиции. Вдоль всей тропы установлены указатели, информационные щиты. Главные объекты естественной природной экспозиции – три озера. Озеро Глубля выделяется прозрачной чистой водой с голубовато-зеленоватым оттенком (из-за светлого известкового дна). Рядом – необычайно красивое и уникальное по характеристикам озеро Глубелька, вода на дне, у которого не перемешивалась с поверхностной на протяжении нескольких тысяч лет! А желтовато- коричневый цвет озера Мертвого обусловлен стоками с болотистых берегов. И, конечно, не пожалейте сил, чтобы подняться на «Лысую гору» – вершину прилегающего холма, где находится смотровая площадка. Далее – обязательная небольшая остановка у исполняющей желания сосны «Старый монах». Загадаем желания, которые обязательно исполнятся! 16:30 Переезд. Расселение в гостиничном комплексе «Мядель». Свободное время – время расслабляющего отдыха.

День 3

10:00 Завтрак. 11:00 выселение. Переезд в д. Будслав, славу которой принес монументальный храм – костел Вознесения Наисвятейшей Девы Марии. И не столько сам храм, сколько чудотворная икона Девы Марии, к которой ежегодно стекаются десятки тысяч паломников. В настоящее время икона Божией Матери Будславской является центральной католической святыней всей Беларуси. Храм носит почетный титул «малая базилика», свидетельствующий о его значимости. А таких храмов в Беларуси всего три. Илово (винзавод) - только натуральные вина!!!: История предприятия начинается в 1832 Когда-то это была винокурня во владении помещика Акушко, а сегодня это многопрофильное предприятие, которое производит вина, кальвадосы, пюре, соусы, чипсы. Среди продукции завода встречаются и необычные экземпляры вроде вина из голубичного сока. У завода есть собственный сад площадью 90 га. Во время увлекательной экскурсии вы увидите, как производится такая продукция. В программу также включена дегустация соков, вин, чипсов. Кстати, производство алкоголя в этих краях остановилось всего однажды – во время антиалкогольной кампании конца 80-х годов прошлого века, более известной, как «сухой закон» Горбачева. Посещение фирменного магазина.

Включено в стоимость тура

  • Проезд по экскурсионному маршруту на комфортабельном автобусе;
  • Услуги сопровождающего по маршруту;
  • Посещение храмов в Гервятах и Михалишках
  • Посещение Нарочанского парка “Голубые озёра"
  • Прогулка по экотропе
  • 1 ночь в гост. Мядель
  • Завтрак, обед
  • Входные билеты по программе: входные билеты в Национальный парк «Голубые озера», экскурсия с дегустацией по Иловскому винзаводу, Гервяты, Михалишки, с экскурсионным обслуживанием

Оплачивается отдельно

  • Личные расходы

Маршрут на карте

Организатор тура

ИрЭндТур ИрЭндТур

Гомель, пл.Привокзальная 1, офис 713-715
  • Пн. - Сб.09:00 - 17:00
  • Вс.Выходной

Понравился тур – оставьте заявку!

Туроператор свяжется с вами, ответит на ваши вопросы и уточнит все детали.

Похожие туры

Вас могут заинтересовать