07:00 ориентировочное время выезда из Минска.
Переезд в Ивье. Наш первый пункт - неофициальная татарская столица Беларуси. Этот колоритный городок, который в народе ласково прозвали «белорусским Рио-де-Жанейро», удивит вас гармоничным соседством храмов трех разных конфессий и своей уникальной культурой.
Переезд в Лиду.Несмотря на разрушительные пожары XIX века, до сих пор чувствуется дыхание истории. Мы увидим старинные храмы, узнаем о местных легендарных производствах и, конечно, посетим знаменитый Лидский замок - одну из старейших каменных цитаделей страны.
Обед (по желанию, за дополнительную плату).
Переезд в Мурованку. Здесь нас ждет встреча с настоящим архитектурным шедевром - церковью Рождества Богородицы. Это уникальный храм-крепость XVI века и один из самых ценных памятников оборонительного зодчества в Беларуси. Церковь в Мурованке строилась не только для молитв, но и для реальной защиты от вражеских набегов. Двухметровая толщина стен позволила святыне выстоять сквозь столетия и дойти до наших дней. Четыре угловые башни с бойницами вместо привычных окон наглядно показывают, как этот храм при необходимости превращался в неприступный форт.
Переезд в Старые Василишки. Костёл Святых Петра и Павла поражает своими масштабами с первого взгляда. Этот величественный памятник неоготики прячется в небольшом поселке, но скрывает внутри настоящее сокровище - уникальный рукотворный грот Христа, созданный в начале XX века. Это лабиринт из узких проходов, имитирующих скалу и ведущих к скрытой каплице, - единственный подобный объект в белорусских храмах. Во время экскурсии мы обязательно зайдем внутрь, чтобы оценить потрясающее убранство и узнать историю этого места.
Переезд в Гродно и заселение в отель.
Мы прибываем в самый атмосферный и богатый на достопримечательности город Беларуси. Гродно по праву считается одним из красивейших мест Европы: он безупречно сохранил шарм старинных мощеных улочек и дух европейской классики.
Свободное время.
Вечер в вашем распоряжении для самостоятельных прогулок и отдыха.
День 2
Завтрак.
Выселение из отеля.
Обзорная экскурсия по Гродно. Сегодня мы погрузимся в историю города, который бьет все рекорды по количеству чудес в Беларуси.
Мы увидим уникальный дуэт - Старый и Новый замки. Две королевские и великокняжеские резиденции стоят буквально плечом к плечу, что редкость даже для искушенной Европы. Крутые валы, мощные укрепления и воды Немана с Городничанкой до сих пор передают былое величие этих мест.
Прикоснемся к глубокой древности у стен Борисоглебской (Коложской) церкви. Она старше всех замков страны и признана одним из старейших храмов всей Восточной Европы! Эта церковь-заповедник дошла до нас в своем аутентичном виде и скрывает уникальный секрет - вмурованные в стены глиняные кувшины-голосники, создающие неповторимую акустику.
Полюбуемся Большой хоральной синагогой - старейшей на постсоветском пространстве, самой масштабной в Беларуси и, без сомнения, одной из красивейших в Европе.
Зайдем в Фарный костел Святого Франциска Ксаверия. Это грандиозное сооружение считается одним из самых больших и великолепных храмов страны, а во времена Речи Посполитой он заслуженно носил титул богатейшего собора государства.
Обед (по желанию, за дополнительную плату).
Водная прогулка по Августовскому каналу (за дополнительную плату). Мы отправляемся к рукотворному водному чуду XIX века. Этот искусственный канал протяженностью 101 километр связал реки Вислу и Неман, став грандиозным прорывом инженерной мысли своего времени. И хотя как торговый путь для сплава леса он прослужил недолго (до 1860-х годов), сегодня его белорусская часть превратилась в потрясающий туристический оазис. Нас ждет незабываемое катание на теплоходе среди живописных пейзажей и первозданной природы.
20:30 - Ориентировочное возвращение в Минск. Прибываем полные ярких воспоминаний, красивых фотографий и отличного настроения!
Включено в стоимость тура
Проезд по маршруту
Услуги аттестованного гида
Экскурсии с входными билетами
Проживание 1 ночь
Завтрак
Оплачивается отдельно
Обед в первый день - 25 бел руб
Обед во второй день - 25 бел руб
Одноместное размещение - 30 бел руб (в гостинице Славия/ Святск - 70 бел руб)