Отправление поезда в 20.16 из Гомеля; 21.16-Речица; 22.32-Калинковичи.
День 2
Прибытие в Брест в 05.57.
Трансфер на завтрак.
Переезд в Барановичи (~ 2.5 часа).
Встреча с гидом г. Береза. Путевая экскурсия.
Прибытие в Барановичи, где вас ждет небольшое знакомство с городом.
10.00 - 14.00 посещение парка животных «Диприз». Это -"королевство" животных одинаково приводит в восторг и взрослых, и детей. Здесь можно провести целый день, знакомясь и общаясь с животными с разных уголков мира.
В основную программу включена экскурсия (1.5 ч) по парковой локации «Сказочный мир» . Это -огромная территория, где можно долго прогуливаться вдоль вольеров с животными, делая фотографии с самыми общительными из них, параллельно делая остановки в фотозонах, посвященных сказочным и легендарным персонажам. Вас встретят ламы и альпаки, эму, ослики, яки, верблюды, еноты и носухи, обезьяны, редкие птицы и другие животные, многих из которых вы увидите впервые. На новой локации «Лясныя таямніцы» предусмотрен самостоятельный осмотр. Это - сафари-парк, где животные обитают в просторных вольерах, ведут естественный образ жизни, не забывая при этом знакомиться с новыми посетителями, позировать для фотосессий и угощаться лакомствами. Зубры и бизоны, олени и лани, дикие кабаны и другие обитатели лесов и степей подарят вам незабываемые эмоции от прикосновения к дикой природе.
Обед.
15.00 Переезд на расселение в Пружанский район (переезд 2 часа).
По пути посетим Лысково – агрогородок в Брестской области с населением чуть менее трёхсот человек. В давние времена эта территория была собственностью знатных магнатских и шляхетских семей. Здесь высился великокняжеский замок, который впоследствии был разрушен. К настоящему времени в населённом пункте сохранились несколько интересных исторических достопримечательностей – свидетелей насыщенной культурно-религиозной жизни Лысково. костёл Святой Троицы, здание монастыря миссионеров XVIII века, католическая часовня XIX века, а также церковь Рождества Пресвятой Богородицы – уникальный пример народного деревянного зодчества, аналогов которого нет в Беларуси.
Расселение.
Ужин.
По желанию: пикник, посещение сауны, бильярд.
Ночлег.
День 3
Завтрак.
Освобождение номеров.
Отправляемся в местечко Ружаны, которое известно за пределами Беларуси своим дворцово -парковым комплексом (руины замка рода Сапег). Наш гид поведает вам историю этого старинного местечка, познакомит с достопримечательностями : здание бывшей синагоги, Петропавловская церковь, где хранится чудотворная икона Ружанской Божией Матери, монастырь базилиан, Троицкий костел и д.р.
Переезд в Коссово (20 км).
По прибытию вас ожидает экскурсия по замку Пусловских, которому нет аналогов в Беларуси и который, по праву, считается одним из самых красивых в нашей стране. Так же вы побываете в усадьбе-музее нашего знаменитого на весь мир земляка -Тадеуша Костюшко.
По окончанию экскурсий у вас будет свободное время на покупку сувениров и фотосессию.
14.00 Выезд в Бездеж, полесскую деревню, затерянную среди болот, где вы будете знакомиться с традициями Полесья.
В музее народного творчества «Бездежский фартушок» -единственного такого рода музей в мире собрана богатая коллекция свыше 350 экземпляров , богато вышитых ,с неповторяющимися узорами праздничных фартушков. Вы узнаете о том, как создавались и создаются полотна для фартука, удивитесь фантазии полешучек при создании чарующих узоров. Здесь вас встретят настоящие полешуки и полешучки, проведут с вами обрядовое мероприятие " Свадьба полешука", подарят вам незабываемые эмоции!
После официальной части у вас будет возможность продегустировать блюда полесской кухни (застолье-обед), прогуляться по крестьянскому подворью "Каля Плэса", покататься на бричке.
17.00 Отправление в Пинск. Посещение музея Белорусского Полесья - одного из старейших музеев страны, лучшего (!) историко-краеведческого музея, который расположен в здании бывшего коллегиума иезуитов (1631–1675 гг.). Музею почти 100 лет! Открыли его в 1926 году, еще во время польской оккупации. Время было в целом благосклонно к музею. Даже во время войны гитлеровцы не сумели разграбить все фонды. Здесь можно увидеть уникальную коллекцию керамических плиток (ХІІ в.), свинцовую печать Изяслава Ярославича (ХІ в.), фрагмент амфоры с надписью, орудия труда, обувь, предметы повседневной жизни жителей средневекового Пинска и др. В экспозиционном зале можно узнать о разных аспектах жизни города, происходивших в Средние века и Новое время.
19.15 - 21.00 Пешеходная экскурсия по Пинскому Арбату- улице Ленина. В самом начале пешеходной улицы вас встретит городская скульптура «Пинчука» и вы узнаете об особенностях менталитета коренных жителей Полесья, познакомитесь с городской застройкой начала прошлого века: бывшие фешенебельные отели, рестораны, магазины, еврейский квартал. Доминантой города является ансамбль бывшего монастыря францисканцев- Костёл Вознесения Пресвятой Девы Марии, который носит статус малой базилики. Богатое убранство костела, один из самых старых действующих органов Беларуси. В Пинске сохранилась старейшая гимназия Полесья, где учился Хаим Вейцман -первый президент Израиля и многие другие выпускники гимназии, которые повлияли на ход мировой истории.
Свободное время для посещения уютных кафе и ресторанчиков.
Трансфер на вокзал.
22.49 Отправление поезда.
День 4
Прибытие в Гомель в 06.00.
Включено в стоимость тура
ж.д. билеты (плацкарт) +постель
автобусное обслуживание по всему маршруту
посещение дворцового комплекса в Ружанах
входные билеты + экскурсия во Дворец Пусловских
экскурсия в музей "Бездежский фартушок"
интерактивная программа в Бездеже
входные билеты + экскурсии в парк Диприз
экскурсия в музей Белорусского Полесья в Пинске
1 ночлег в загородном ресторанно-гостиничном комплексе