Ранее, мы уже рассказывали вам о Париже, насколько прекрасен этот город. Величайшие деятели искусства и литературы приезжали в Париж поисках музы и творческого прорыва.Во время поездки туристы готовы заплатить любые деньги, лишь бы прикоснуться к великому. Мы расскажем вам о достопримечательностях и местах, которые можно посетить в Париже бесплатно.

  1. Лувр (Musee du Louvre) один из самых крупных и популярных музеев в мире. Музей располложен в 1-м округе Парижа, на улице Риволи, на правом берегу реки Сены.

Стеклянная пирамида. Вход в Лувр

Метро: Palais-Royal du Louvre (линии 1 и 7)

Время работы:

09.00 - 18.00 - Понедельник, Четверг, Суббота, Воскресенье. (Залы начинают закрывать в 17.30)

09.00 - 21.45 - Среда, Пятница. (Залы начинают закрывать в 21.30)

Выходной: Вторник

Вход в Лувр бесплатно:

  • для посетителей моложе 18 лет (необходимо предоставить документы)
  • для посетителей до 26 лет по пятницам после 18:00
  • для инвалидов и их сопровождающих
  • для всех в первое воскресенье месяца с октября по март, и в государственный праздник Франции (14 июля) 

Ника Самофракийская Лувр Париж

Каждый год более 9 миллионов человек посещают Лувр, поэтому в туристический сезон в очереди можно провести не один час.

Как избежать очереди в Лувр?

  • В Лувр лучше приходить утром до 11 часов дня или за 2-3 часа до закрытия. В это время на территории музея меньше всего людей.
  • На территории музея 8 входов. Входите в Лувр через Lions Gate (Львиные ворота). Так как об этом входе многие не знают, очереди там нет.
  • Приобретайте электронные билеты на сайте музея. Заранее купленные билеты дают право прохода без очереди и имеют неограниченный срок действия. Поэтому если вы решили посетить Лувр - купите билет в интернете и вам не придется тратить время на очереди.
  • Если у вас нет возможности купить билет в интернете, вы можете приобрести его на Елисейских полях в одном из магазинов Fnaq. Цена билета будет стоить дороже на 1 евро, но пройти в залы музея вы сможете без очереди.

Совет: Если у вас нет лишнего времени и вы не хотите толпиться в кафетериях, в которых не так уж и много мест для сиденья, возьмите с собой пару бутербродов и небольшую бутылку воды.

Карта Лувра на Русском языке. Вход в Лувр

На первом этаже, возле входа, можно взять бесплатную карту Лувра на русском языке, аудио гида же на русском нет. Кроме того, в Лувре разрешается фотографировать, но только без вспышки.

2. Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду (Centre national d’art et de culture Georges-Pompidou) или как его по другому называют Центр Помпиду.  Центр Жоржа Помпиду или Бобур — культурный центр был открыт в 1977 года, по инициативе французского президента Жоржа Помпиду. Сейчас центр располагается на Place Georges Pompidou в 4-м округе столицы и является третьей по посещаемости культурной достопримечательностью во Франции после Лувра и Эйфелевой башни.

Метро: Rambuteau или Hotel de Ville (Линия 11), а также Les Halles (Линия 4)

Время работы:

11.00 - 22.00 - Понедельник, Среда, Пятница, Суббота, Воскресенье. Выставочные залы начинают закрываться в 21.00

11.00 - 23.00 - Четверг. (Только выставка на 6 уровне)

Выходной: Вторник

Вход в Центр Жоржа Пампиду осуществляется бесплатно: 

  • для посетителей моложе 18 лет (необходимо предоставить документы)
  • для всех в первое воскресенье месяца с октября по март, и в государственный праздник Франции (14 июля)
  • для посетителей от 18 до 26 лет в некоторые выставочные залы возможно войти бесплатно или приобрести билет по сниженному тарифу, необходимо  уточнить в кассе.

Совет: В целях безопасности, на входе в музей необходимо сдать рюкзак, чтобы не носить деньги, телефоны и документы в руках, возьмите с собой маленькую сумочку.

3. Музей Орсе или д’Орсе (Musée d’Orsay) — десятый по популярности музей в мире. Музей изобразительных и прикладных искусств, располагается в 7-м округе Парижа на левом берегу Сены по адресу Rue de la Légion d'Honneur 1.

Выставка музея располагается на пяти уровнях, все виды искусства (живопись, скульптура, архитектура, мебель, кино, фотография, музыка, художественное оформление оперы), представлены в хронологическом порядке.

Музей Орсе, таким образом, заполняет промежуток времени между коллекциями музея Лувра и Музея современного искусства Центра Жоржа Помпиду.

Метро:  Solférino (линия 12)

Время работы:

09.30 - 18.00 - Вторник, Среда, Пятница, Суббота, Воскресенье. Выставочные залы начинают закрываться с 17.15

09.30 - 21.45 - Четверг. Закрытие залов с 21.00

Выходной: Понедельник

Вход бесплатно:

  • для лиц, не достигших 18 лет
  • для молодых людей в возрасте 18-25 лет, являющихся гражданами Евросоюза или проживающих на его территории
  • для всех в первое воскресенье месяца с октября по март, и в государственный праздник Франции (14 июля)
  • каждый день в 16.30 (кроме понедельника и четверга) для всех посетителей бесплатный вход в музей.

4. Музей Пабло Пикассо (Musée national Picasso) в Париже.  Музей находится по адресу  Rue de Thorigny 5 в 3-м округе Парижа.

В экспозиции представлены все периоды творчества Пикассо, коллекция содержит:

  • 203 картины
  • 158 скульптур
  • 16 коллажей
  • 29 объёмных картин
  • 107 предметов керамики
  • 1500 рисунков
  • 58 тетрадей
  • все гравюры

В музее также представлена личная коллекция Пикассо, содержащая произведения Сезанна, Матисса, «Таможенника» Руссо, Андре Дерена, Жоржа Брака, Жоана Миро, а также предметы африканского искусства.

Метро:  Saint-Paul (линия 1), Saint-Sébastien-Froissart или Chemin Vert (линия 8)

Время работы:

09.30 - 18.00 - Каждый день в летний период времени апрель — сентябрь

09.30 - 17.30 - Каждый день в зимний период времени октябрь — март.

Выходной: Вторник

Вход бесплатно:

  • для лиц, не достигших 18 лет
  • для всех посетителей в первое воскресенье каждого месяца и в государственный праздник Франции (14 июля)

5. Музей Родена (Musée Rodin) — музей искусств во Франции, представляющий собой крупнейшее собрание работ французского скульптора Огюста Родена. Музей находится на улице  Rue de Varenne 79 в 7-м округе Парижа. Кроме многочисленных работ самого Родена, в музее хранятся скульптурные произведения возлюбленной Родена — Камиллы Клодель, а также его личное собрание живописи — в том числе работы кисти Винсента ван Гога.

Метро: Varenne (линия 13)

Время работы:

10.00 - 17.45 - Вторник, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье,. Выставочные залы начинают закрываться с 17.15

10.00 - 20.45 - Среда. (закрытие залов с 20.15)

Выходной: Понедельник

Нерабочие праздничные дни: 1 мая,  25 декабря

Вход бесплатно:

  • для лиц, не достигших 18 лет
  • для всех посетителей в первое воскресенье каждого месяца и в государственный праздник Франции (14 июля)

6. Национальный музей Эжена Делакруа (Musée national Eugène Delacroix), также известный как музей Делакруа, посвященный художнику Эжену Делакруа (1798-1863). Музей расположен в 6-м округе Парижа, на улице Furstenberg 6.

После посещения Лувра и других музеев, вы получите удовольствие от  музея-студии Делакруа. Увидев в Лувре потрясающий портрет Шопена, вы сможете также оказаться в том место, где мастер его создал.

Последние 6 лет своей жизни художник прожил в этой квартире - студии. Здесь время буквально остановилось,  подлинные предметы мебели, мольберт, картины, одежда, узкая деревянная кровать, на которой умер великий мастер, множество украшений, привезенных художником из Африки, письма и все, что окружало мастера в последние дни осталось на своих местах.

Метро: Saint Germain des Pres

Музей открыт ежедневно, кроме вторника.

Плата за вход не взимается.

7. Парижский музей современного искусства (Musée d’art moderne de la Ville de Paris) - один из лучших музеев современного искусства в мире. Музей занимает восточное крыло Токийского дворца.

Именно в этом Парижском музее произошла “Кража века”. В ночь на 20 мая 2010 года неизвестные похитили пять картин кисти Пикассо, Матисса, Модильяни, Брака и Леже общей стоимостью минимум 100 миллионов евро.

Музей расположен в 16-м округе Парижа на Avenue du Président Wilson 11.

Метро: Alma-Marceau (линия 9)

Время работы:

10:00 - 18:00 Вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье

10:00 - 22:00 Четверг

Выходной: Понедельник

Вход в музей бесплатный.  Есть и выставки с платными залами.

8. Дом-музей Бальзака (Maison de Balzac) находится в 16-м округе Парижа на улице Raynouard 47. Французский писатель Онорэ де Бальзак жил и работал в этом доме с 1840 по 1847 гг.. В то время этот дом находился в парижском пригороде (а в настоящее время — районе Парижа). От интерьера дома-музея почти ничего не осталось, поэтому он был отреставрирован. В экспозициях же представлены личные вещи писателя - рисунки, письма, портреты и сохранились несколько оригинальных бальзаковских произведений. В музее все очень скромно и просто. Сам же музей состоит из нескольких залов и сада с восхитительным видом на Эйфелеву башню, где Бальзак находил свое вдохновение.

Метро: Passy (линия 6)

Время работы:

с 10:00 — 18:30 каждый день кроме понедельника и праздничных дней.

Выходной: Понедельник

Вход в музей бесплатный, кроме временных выставок.

9. Дом-музей Виктора Гюго (Maison de Victor Hugo) в Париже находится в квартире на втором этаже особняка на площади Вогезов 6 ( Place des Vosges). Музей открыт в 1902 году в честь столетия со дня рождения Виктора Гюго. В этой квартире он прожил 16 лет со своей семьей и именно в эти годы были написаны его лучшие произведения. Все знают Гюго, как писателя, но мало кто знает, что он был хорошим художником.

Каждая комната имей свой собственный стиль и историю. В "зеленой комнате” - писатель создавал свои шедевры. На рабочем столе можно увидеть его рукописи, личные вещи и бронзовый слепок руки. Бесспорно, самое печальное место - это спальня Виктора. Деревянная кровать, скромное убранство - именно в этой комнате Гюго провел свои последние дни - старый, больной, обнищавший и одинокий. Виктор продавал свои рукописи, рисунки, ценности своему единственному другу - Полю Мерису, так как не хотел брать у него взаймы. Именно Пол выкупил этот особняк и открыл в нем музей, он пожертвовал  и отдал  музею его экспозиции и все самое дорогое, что касалось памяти В.Гюго.

Метро: Bastille (линия 1, 5, 8)

Время работы:

с 10:00 — 18:00 каждый день кроме понедельника и праздничных дней.

Выходной: Понедельник

Вход свободный.

10. Собор Парижской Богоматери (Notre Dame de Paris) - один из главных символов французской столицы. Католический храм расположен по адресу Parvis Notre-Dame - Pl. Jean-Paul II - 6. Ежегодно более 14 млн прихожан посещают данный памятник Европы.  

Собор Парижской Богоматери. Париж, Франция

Именно в сокровищнице Собора Парижской Богоматери храниться великая христианская реликвия - Терновый венец Иисуса Христа.

Если вы знаете французский или английский язык, то вы сможете записаться на двух часовую экскурсию, организованную волонтерами. Они не просят ничего взамен, но при желании вы можете пожертвовать несколько центов на нужды храма.

Вход в готический храм Парижа бесплатный, как и во все другие действующие соборы столицы такие как Базелики Сакре-Кер (Basilique du Sacré Cœur) и др.

Метро: Saint-Michel

Так же французы дарят своим туристам бесплатное посещение:

  • Версаль - Дворцово-парковый ансамбль (Parc et château de Versailles) открыт для бесплатного посещения 7 дней в неделю. Но для входа в Версальский дворец необходимо приобрести билет.
  • Музей Библии и Святой земли (Musée de la Bible et Terre Sainte)
  • Музей Марии Кюри (Musée Curie)
  • Музей префектуры полиции (Le musee de la prefecture de police)
  • Музей парфюмерии Фрагонар (Musee du Parfum Fragonard)
  • Сквот (покинутое здание, занятое художниками) на ул. Риволи 59 (rue de Rivoli)
  • Национальный Музей Легиона Чести и Рыцарского Ордена (Musée national de la Légion d'Honneur et des Ordres de Chevalerie)
  • Музей союза подмастерьев (Musée – Librairie du Compagnonnage)
  • Арена Лютеции (Arènes de Lutèce)
  • Плато - Центр современного искусства (Le Plateau – Centre d'art contemporain)
  • Дом-музей Бурделя (Musée Bourdelle)
  • Музей Карнавале (Musée Carnavalet)
  • Музей Кернуши (Musée Cernuschi)
  • Музей Коньяк-Жэ (Musée Cognacq-Jay)
  • Музей освобождения Парижа (Mémorial Leclerc - Musée Jean Moulin) Мемориал маршала Леклерка и музей Жана Мулена
  • Малый дворец (Музей изящных искусств Парижа) (Musée du Petit Palais)
  • Музей романтической жизни (Musee de la vie romantique)
  • Национальный музей Жан-Жака Эннера (Musée national Jean-Jacques Henner).

Это лишь малая часть всех достопримечательностей и музеев, которые вы можете посетить.

Итак, подведем итоги:  Первое воскресенье каждого месяца и государственный праздник Франции (14 июля)  в любой музей Парижа вход бесплатный.  Студентам рекомендуется взять с собой студенческий билет, а если вам еще нет 26 лет, то прихватите с собой паспорт. Предъявив свои документы на кассе вы сможете пройти в некоторые музеи бесплатно или по льготной стоимости. 

Почувствовать атмосферу Франции можно не только музеях, просто прогуляйтесь вечером по набережной Сены. Вдоль реки играют музыканты, местные жители организуют танцевальные зоны и каждый желающий может принять участие, потанцевать или просто понаблюдать со стороны. Устройте небольшой пикник на Марсовом поле, любуясь красотой ночной Эйфелевой башни, в это время суток она выглядит особенно завораживающе.

Эйфелева башня и Марсово поле ночью

Кроме того, для любителей ночного отдыха в столице множество ночных клубов и заведений. Вход в большинство из них абсолютно бесплатный.