Вылет из Минска в 22:55, прямой перелет Минск–Баку (3 часа 45 минут).
День 2
Прибытие в Баку в 03:45, встреча в международном аэропорту Гейдара Алиева с профессиональным русскоговорящим гидом.
Трансфер в отель и информация о городе и стране по дороге в отель.
Регистрация и размещение в отеле.
Завтрак в отеле (включено).
Свободное время для отдыха.
Прогулка по Приморскому бульвару и прогулка на лодке (в зависимости от погодных условий). Посетители города найдут здесь много привлекательных мест: музеи, аттракционы, парки, кафе, рестораны и многое другое. Сам бульвар необычайно красив и разнообразен.
Посещение Музея Ковров. Это музей, демонстрирующий ковровую культуру Азербайджана на протяжении веков. Здесь можно увидеть в основном ковры, ювелирные изделия, традиционную одежду и многие другие поделки, которые представляют азербайджанскую культуру.
Прогулка по Нагорному Парку, откуда открывается прекрасный вид на город. Нагорный Парк, известный как «Смотровая площадка», а еще в советское время – «Парк Сергея Кирова» – одно из самых любимых мест в Баку, где можно гулять, отдыхать и наслаждаться видом на море. Это лучшее место для отдыха, расположенное в самом центре Баку.
Посещение центра Гейдара Алиева.
Трансфер в отель.
Ночлег.
День 3
Завтрак в отеле (включено).
Прогулка по исторической части Старого Баку – Ичери Шехер. Если в городе есть старый город, то у него есть сердце. Исторический комплекс включает в себя множество архитектурных памятников, которые сохранились до наших времен: мечети, башни, церкви, площади и другие важные здания шахского царствования.
Вы посетите:
– Музейно-дворцовый комплекс Ширваншахов (XV век)
– Девичья башня (XII век). Девичья башня является старейшим символом города Баку. Большинство ученых считают, что башня была построена в два этапа: половина в V веке, а верхняя часть - в XII веке. Но есть версии с датировкой, намекающие на постройку башни до нашей эры.
– Музей миниатюрных книг. Единственный в мире музей миниатюрных книг расположен на одной из улиц Старого города (Ичери Шехер) в Баку. Все книги меньше ладони. Размер многих публикаций составляет не более 1 см.
– Мастерская Али Шамси. Туристы, прогуливаясь по улице Кичик Гала, обязаны остановиться возле 90-летнего дерева с тремя женскими лицами, сфотографироваться со львом на фасаде мастерской и пройти через открытые Двери, чтобы полюбоваться картинами Али Шамси, пообщаться с мастером и сфотографироваться с ним на память.
Ночлег в отеле.
День 4
Завтрак в отеле (включено).
Освобождение номеров и выезд из отеля в Баку.
Трансфер в Шамаху.
Посещение старейшей на Южном Кавказе мечети – мечети Шамахи Джума, мечеть Едди Гумбез, могила семьи Ширваншахов.
Мавзолей-мечеть Дири-Баба. По дороге из Баку в Шамахи находится село Мараза, известное своим уникальным памятником - двухэтажный мавзолей-мечеть 15-го века под названием Дири-Баба, расположенный напротив старого кладбища. Долгое время местные жители хранили легенду о том, что их нетленный Святой Дири-Баба был похоронен.
По дороге у вас будет остановка в мечети Шамахи Джума, которая построена в 743 году и является самой древней известной мечетью в Кавказском регионе. Эта самая старая и самая большая мечеть в Азербайджане.
Трансфер в Габалу. Размещение в отеле в Габале.
Посещение озера Нохургёля. Озеро Нохур в Габале является одним из самых популярных туристических направлений в нашей стране. Озеро необычное, красивое, окруженное горами и тростниковыми зарослями, и напоминает зеркало, в котором выглядят лесистые склоны.
Обед (доп.) в одном из ресторанов города с местной кухней.
Посещение «Едди Гозель» – водопад Семь Красот. Водопад состоит из семи каскадов, отсюда и его название. Некоторые считают это место святым.Туристам разрешено подниматься только до пятой ступени, и только смелые рискуют подняться на пятую, шестую, седьмую ступени.
Комплекс летне-зимней зоны отдыха «Туфандаг», в том числе туристический комплекс «Туфандаг». Он расположен в 4 километрах от города Габала. Курорт позволяет посетителям насладиться различными экстремальными видами спорта и туристической деятельностью в гармонии с природой. Здесь предлагаются катание на канатной дороге в любое время года, катание на лыжах по лыжным трассам разного уровня сложности, лыжную подготовку и лыжную школу, кафе и рестораны, отель и другие услуги.
Габалинский стрелковый клуб. Габалинский стрелковый клуб является частью спортивного клуба Габала, мирового класса, который готовит спортсменов для национальных сборных Азербайджана по стрельбе, боксу, карате, тхэквондо, футболу и дзюдо.
Размещение в гостинице в Габале.
Ужин в ресторане (доп.).
Ночлег.
День 5
Завтрак в отеле (включено).
Освобождение номеров и выезд из отеля Габала.
Начало тура по городу Шеки.
Во время поездки вы прогуляетесь по историческому месту, увидите работы мастеров в ремесленных мастерских, а также посетите зимнюю и летнюю резиденции Шеки ханов, построенные без единого гвоздя и считающиеся одним из самых ценных памятников XVIII века. Вы также попробуете знаменитую шекинскую халву.
По дороге вы посетите первую албанскую церкви на Кавказе, построенную в I веке нашей эры. Церковь Уди расположена недалеко от Габалы. Эта церковь особенная. Она принадлежит коренным народам этой части света – людям уди. Один из древнейших на Кавказе с упоминаниями, датируемый в 5 веке.
Жемчужиной Шеки является Дворец Шекинских ханов, построенный в 18 веке без единого гвоздя. Уникальное по своей красоте двухэтажное здание дворца поражает великолепием своей отделки, как внешней, так и внутренней.
Караван-сарай – одна из достопримечательностей Шеки во время шекинского тура. Караван-сараи были построены в виде замков с закрытым внутренним двором, с одними воротами, которые закрывались на случай опасности, в результате чего образовалась неприступная крепость.
Посетите красочный Шекинский базар. Здесь вы можете найти практически все, что вы можете съесть: местные фрукты и ягоды, специи, свежеиспеченный хлеб, мед, сыры и шекинские сладости.
Посещение местной мечети, ремесленной мастерской, медресе и базара.
Обед (доп.) в ресторане.
Экскурсия по Огузу и посещение водопада Хал-Хал. Огуз расположен на южных склонах Большого Кавказа, а самая высокая точка района – гора Малкамуд (3879 м). Этот город называется Швейцария Азербайджан. Природа этих мест необычайно красива: горные реки и долины, гейзеры и водопады, серные источники и суровые скалы.
Одним из самых красивых мест в Азербайджане является село Хал Хал, расположенное на территории Огузского района. Здесь мы посетим центр семейного отдыха «Форель», в котором расположен самый красивый водопад Огуза Хал Хал.
Трансфер в Баку.
Размещение в отеле в Баку.
Ужин в ресторане (доп).
Ночлег.
День 6
Завтрак в отеле (включено).
Начало экскурсии по Гобустану – около 800 грязевых вулканов, 350 из которых расположены в Азербайджане. Во время вашей поездки в Азербайджан мы отвезем вас в Гобустан, где находится одно из самых известных полей грязевых вулканов.
Музей петроглифов (музей под открытым небом). Гобустан – страна оврагов. Ущелий там действительно много и реки были, но высохли. Главное в Гобустане – его знаменитые петроглифы. Возраст этих изображений разный – от 12-го века до нашей эры до средневековья. Во многих местах на земном шаре есть следы такой древности, но Гобустан является одним из уникальных мест как по количеству и сохранности таких изображений, так и по освещению такого большого исторического периода.
Обед (доп.) в ресторане.
Тур по Абшерону охватывает три исторических места. Вы получите возможность познакомиться со старыми бытовыми и этнографическими традициями в Гала-музее под открытым небом. Во время экскурсии вы увидите четырехугольную башню, одну из древних башен Абшерона, расположенную в деревне Мардакан. Кроме того, вы также узнаете легенды о храме Атешгах и Пылающей горе и потоках, расположенных поблизости.
Атешгах (Храм Огня) – это первое главное поселение молящихся в Азербайджане со второго века. Основанный на персидских и индийских надписях, храм использовался как место поклонения индуистов, сикхов и зороастрийцев.
Также мы посетим Янар Даг. Огненная гора – это одна из самых невероятных природных достопримечательностей Абшеронского полуострова. Это горный холм, который невозможно потушить ни дождем, ни песком. И оно горит уже горит несколько тысячелетий. Пугающий и одновременно завораживающий огненный ландшафт объясняется очень просто: из верхних слоев почвы выделяется природный газ, а когда он вступает в контакт с кислородом, он превращается в пламя.
Ужин в ресторане (доп.).
Трансфер в отель.
Ночлег.
День 7
Освобождение номеров и выезд из отеля.
Трансфер в аэропорт.
Вылет из Баку в 04:45, прямой перелет Баку-Минск.
Включено в стоимость тура
Авиаперелет Минск – Баку – Минск;
5 ночей в отелях (2 ночи в Баку + 1 ночь в Габале + 2 ночи в Баку);
Раннее заселение;
Завтрак во всех отелях;
Услуги трансфера;
Услуги русскоязычного гида;
Обзорная экскурсия по Баку;
Обзорная экскурсия по Гобустан – Абшерону;
Обзорная экскурсия по Шамаха – Габала;
Обзорная экскурсия по Шеки – Огуз;
Оплачивается отдельно
Медицинская страховка;
Входной билет Музей ковров – 9$;
Входной билет Девичья башня – 9$;
Входной билет Центр Гейдара Алиева – 9$;
Входной билет Музей Ширваншахов – 9$;
Входной билет Гобустан – 9$;
Входной билет Атешгах – 9$;
Канатная дорога в Габале – 12$;
Обед на человека – 25$;
Ужин на человека – 30$;
Примечание
Входные билеты и дополнительные экскурсии по программе оплачиваются в местной валюте (в манатах).
В случае изменения графика работы посещаемых объектов, туристическая фирма оставляет за собой право вносить изменения в программу тура.
Стоимость входных билетов устанавливается объектами посещения и может меняться без предупреждения. За изменение стоимости входных билетов туристическая компания ответственности не несет.