Автобусный тур Токай - Сигишоара - Бран* - Брашов* - Бухарест - София - Катерини - Салоники - Будапешт - Люблин*, выезд из Минскa
Поездка № 16385
Выезд:
Минск
Даты:
сб, 02.09.2023 - пт, 15.09.2023
Длительность:
14 дней
Ночные переезды:
0
Транспорт:
Автобус
Цена:
2719 BYN /760 €
Туруслуга:
0 BYN

Gre 1 Легенды Трансильвании + отдых в Греции 7 ночей

Маршрут: Токай - Сигишоара - Бран* - Брашов* - Бухарест - София - Катерини - Салоники - Будапешт - Люблин*

Программа тура

День 1

Выезд (ориентировочно 00.30) из Минска, а/в Центральный. Транзит по территории Беларуси (~350 км), прохождение границы. Переезд (~530 км) на ночлег в отеле на территории Словакии.

День 2

Завтрак в отеле. Выселение из отеля. Переезд (~125 км) в Токай. Осмотр Токая. С давних времен Токай являлся важным транспортным узлом, т.к именно здесь сходились две крупные дороги, а река Бодрог впадала в Тису, через которую проходила переправа. Поэтому совсем неудивительно, что именно в этих краях появились римляне и привезли с собой виноградную лозу. И впоследствии Токай стал не просто богатым селением, а получил мировую известность, конечно, благодаря своему чудесному вину. Во время знакомства с этим краем у вас также будет возможность побывать на винодельне и продегустировать "вино королей", которое в свое время очень любили Людовик XIV и Петр I. Но не только по этой причине Токай упоминается в венгерском гимне. На старинных улицах Токая можно осмотреть руины средневекового замка, интересные здания XVII-XVIII веков, дворец Яноша Шаполаи, ратушу и старинные церкви, а в греко-католическом храме послушать орган. Свободное время. Переезд (~285 км) на ночлег в отеле на территории Румынии. По пути прохождение венгерско-румынской границы.

День 3

Завтрак в отеле. Выселение из отеля. Переезд (~160 км) в Сигишоару. Обзорная экскурсия по Сигишоаре. Утром отправимся в родной город графа Дракулы – Сигишоару, который называют «жемчужиной Трансильвании», а Трансильванию в свою очередь называют Швейцарией Восточной Европы. Во время обзорной экскурсии по городу осмотрим крепость верхнего города, которая является одной из немногих обитаемых крепостей Европы, и увидим дом Дракулы, дом с оленем, флорентийский дом, Часовую башню и многое другое. Для желающих за доплату будет организовано посещение замка Дракулы – замок Бран*, построенный в 1377 году для защиты города Брашов от захватчиков. Замок красив, имеет необычную форму, стоит он на скале и органично вписывается в рельеф местности. Хозяев у замка было немало, переходил он из рук в руки, и именно его связывают с именем Графа Дракулы, личности настолько неоднозначной, что до сих пор не ясно, какая часть его жизнеописания является правдой, а какая — выдумкой. Но спорить с талантом Френсиса Форда Копполы, который снял самый известный фильм про Дракулу, сложно, да и замок был отреставрирован к съемкам знаменитого фильма, поэтому экскурсоводы рассказывают туристам многочисленные легенды, героем которых является Дракула, и показывают богатые коллекции предметов старины, хранящиеся нынче в замке. А у входа в него можно побродить по этнографическому музею под открытым небом и купить сувениры, в которых обычно присутствует образ того же Дракулы. Замок является самой главной туристической приманкой на территории Трансильвании. Желающие вечером могут совершить знакомство с «румынским Зальцбургом», ведь именно так называют румынский город Брашов – один из главных в Трансильвании и крупнейший в Румынии. Он богат историей, достопримечательностями, архитектурными памятниками, а его окрестности – природными красотами. Старый центр города зажат горами в узкой долине, в нем сохранились все атрибуты средневекового города — это и дома с черепичными крышами, и узкие улочки, и потрясающие виды с окрестных гор. В свое время город успел побывать и Кронштадтом (при немцах), и Брассо (при венграх) и даже Сталиным (сами знаете при ком). Переезд (~120 км) на ночлег в отеле на территории Румынии.

День 4

Завтрак в отеле. Выселение из отеля. Переезд в Синая (~50) км. Сегодня отправляемся в городок Синая - знаменитый румынский горнолыжный и бальнеоклиматический курорт. Здесь вы сможете насладиться горными пейзажами Южных Карпат, надышаться свежим воздухом, пройтись по кафе и сувенирным магазинам. Желающие (за доплату) смогут посетить Замок Пелеш* — самый впечатляющий по роскоши и красоте замок Румынии и один из красивейших в Европе. Бывшая резиденция румынских монархов была оснащена всеми техническими новинками прошлого века: телефонной связью, кинотеатром, двумя лифтами, центральным отоплением. А еще это был первый полностью электрифицированный замок в Европе. Свое название Пелеш получил по названию реки, которая протекает в парке вокруг замка. Парковый ансамбль сам по себе стоит небольшой прогулки. Тут очень красиво: террасы, фонтаны, статуи. У входа в замок находится статуя Кароля I. А в парке можно найти скульптуру королевы Елизаветы, которая занята вышиванием. Далее переезд в Бухарест—столица Румынии, главный город и культурный центр страны. Обзорная экскурсия по Бухаресту. Он привлекает туристов богатой историей, колоритной атмосферой и необычными достопримечательностями—здесь есть своя Триумфальная арка и самое большое здание Парламента в мире. А главная изюминка—это Старый Бухарест с его узкими улочками, церквями и историческими памятниками. Современная румынская столица—это цветущий город с множеством инфраструктурных проектов, которые уже существенно изменили его старинный облик. В прошлом носивший имя «маленького Парижа», сегодня он представляет собой интереснейшее сочетание старого и нового. Здесь друг рядом с другом можно увидеть трехвековую церковь, офисное здание из стекла и стали и бетонный жилой кошмар коммунистической эпохи. Правда, в последние годы Бухарест существенно европеизировался, стал более модным и реновировал совсем уж неприглядные постсоветские районы благодаря грантам от ЕС. Переезд (~230) км на ночлег в отеле на территории Болгарии. По пути прохождение румыно-болгарской границы.

День 5

Завтрак в отеле. Переезд (~170 км) в Софию. Обзорная экскурсия по Софии. Столица Болгарии София — один из самых древних городов Европы, в котором сохранилось множество замечательных образцов церковной и исторической архитектуры. Хотя в звании столицы София ходит недавно — в этом статусе она пребывает не более полутора столетий. Это, впрочем, не мешает оставаться ей интересным культурным центром, точкой слияния восточной и европейской культур, городом, полным контрастов и красоты. За последние годы София буквально преобразилась, превратившись из сонного городка в стильный и энергичный мегаполис. Рядом со старинными зданиями появились крупные торгово-развлекательные центры, фешенебельные отели и клубы. Примечательно, что ценовая политика почти не изменилась — София по-прежнему одна из самых дешевых европейских столиц. Все это, вкупе с близлежащими горнолыжным курортом и бальнеологическими лечебницами, ежегодно привлекает сюда тысячи туристов. Свободное время в городе. Прохождение болгарско-греческой границы. Переезд 365 км на курорт Паралия Катерини.

День 6-11

Завтраки на курорте. Отдых на курорте. Свободное время. Во время отдыха вам будут предложены экскурсии : - греческий вечер с ужином - экскурсия на водопады в городке Эдесса и термальные источники Александра Македонского - гора Олимп и национальная деревушка Старый Пантелеймон - экскурсия в Афины - экскурсия в Метеоры

День 12

Ранний завтрак в отеле (возможно сухим пайком). Выселение из номеров. Ранний выезд.​​​​​​​ Переезд (~75 км) в Салоники. Обзорная экскурсия по городу. Более 20 невзрачных поселений залива Термаикос в VI веке до нашей эры были объединены в город, получивший название в честь родной сестры Александра Великого – Фессалоники. Десятки столетий спустя Салоники представляют из себя второй крупнейший морской порт страны после Пирея и второй город-миллионник после Афин, где можно часами гулять и осматривать достопримечательности, мы же предлагаем это сделать в ходе обзорной экскурсии: храм Димитрия Солунского, Триумфальную Арку римского императора Галерия, Ротонду Св.Георгия, Белую башню, памятник Александру Македонскому, археологические раскопки Древней Агоры, церковь Св.Софии, древние крепостные стены. В свободное время насладитесь мягким греческим климатом и не откажите себе в удовольствии отведать средиземноморскую кухню. Переезд (~630 км) на ночлег в отеле на территории Сербии. Прохождение границ Греция-Македония, Македония – Сербия.

День 13

Завтрак. Прохождение сербско-венгерской границы. Переезд (~380 км) в Будапешт. Когда-то в незапамятные легендарные времена на берегу великого Дуная, несущего свои зеленые воды через половину Европы, на противоположных друг от друга берегах появились два поселения. Один из берегов был повыше, и там возникло селение под названием Буда, а на пологом берегу расположился уютный Пешт. Через некоторое время оба города слились в единый Будапешт - настоящую «жемчужину» Европы: старинные барочные кварталы, роскошные театры и дворцы, которые сохранили в своих бронзовых, позеленевших куполах дух империи, древние укрепления Буды, памятники великим венгерским королям и святым просветителям мадьярской земли, величественное здание парламента, прекрасное в любое время дня и ночи. Венгры бережно сохраняют не только фотогеничную архитектуру своей столицы, но и еще и целый ряд «хунгарикумов»: уникальных венгерских традиций и изобретений, среди которых национальный танец «чарда», кубик Рубика, ликер Уникум, токайское вино, знаменитая салями и сытный гуляш – в общем, целый набор уникальных подарков для ваших близких и себя любимых. Для самых любознательных будет предложена автобусно-пешеходная эксурсия по городу (за доплату). Также вам будет предложено совершить круиз* по легендарному Дунаю и полюбоваться чарующей панорамой Будапешта с бокалом шампанского. Эти виды Парламента, Королевского дворца, мостов Сечени и Элизабет, Рыбацкого бастиона были высоко оценены миллионами туристов, сотнями фотографов и, что наиболее существенно, Всемирным фондом культурного наследия ЮНЕСКО. Свободное время. Переезд (~180 км) на ночлег в отеле на территории Венгрии.

День 14

Завтрак.​​​​​​​ Транзит (~630 км) по территории Венгрии, Польши. Для желающих продолжить знакомство с европейскими городами может быть организована экскурсия по Люблину* - одному из самых старинных польских городов. Его часто называют «польским Оксфордом», так как в городе сосредоточено большое количество вузов, или «Козьим градом» из-за логотипа, на котором белоснежный козел поедает виноградную веточку, или «Малым Краковом» из-за красивого исторического центра. Когда-то Люблин охранял другие польские города от татарского нашествия, был важным торговым центром, местом, где подписали ту самую унию, которая окончательно объединила территории Польши и Литвы. Прохождение границы. Транзит (~350 км) по территории РБ. Прибытие в Минск поздно Ночью либо утром следующего дня.

Включено в стоимость тура

  • Проезд на автобусе туристического класса (кондиционер, туалет для экстренных ситуаций, видео, один или два монитора, откидывающиеся сиденья)
  • 6 ночей в отелях туристического класса 2-4* либо без категории
  • 7 ночей в отеле на курорте в Греции отель по системе Фортуна 2*
  • 6 континентальных завтраков в транзитных отелях
  • 7 завтраков в отеле на курорте
  • Профессиональный сопровождающий по маршруту
  • Лицензированные гиды в Сигишоаре, Софии, Бухаресте, Солоники

Оплачивается отдельно

  • Консульский сбор 35 € (шенгенская виза) + 30 € услуги визового центра
  • Медицинская страховка
  • Билеты для посещения музеев и других достопримечательностей, проезд на городском транспорте в посещаемых городах в случае необходимости, а также все иное, не оговоренное в программе
  • Обязательная оплата городского налога (введенного с 2012 г. в большинстве европейских стран) по программе – от €0,5 до €4 в день (оплачивается гиду на маршруте);
  • Использование наушников на пешеходных обзорных экскурсиях – €15
  • Использование кондиционера на курорте
  • Дегустация токайского вина и гуляша – € 17 при минимальной группе 30 человек;
  • Посещение замка Бран – замка Дракулы - € 20, включая трансфер и входной билет
  • Вечерняя экскурсия по Брашову - € 10
  • Замок Пелеш - от € 25
  • Прогулка на теплоходе по Дунаю - € 20
  • Обзорная экскурсия по городу Будапешту - € 15
  • Греческий вечер с ужином - €25
  • Экскурсия на водопады в городке Эдесса и термальные источники Александра Македонского Гора Олимп и национальная деревушка Старый - €30
  • Пантелеймон - €20
  • Экскурсия в Метеоры - €40

Маршрут на карте

Организатор тура

Внешинтурист Внешинтурист

Минск, ул. Зыбицкая 6 офис 50
  • Пн. - Пт.10:00 - 18:00
  • Сб. - Вс.Выходной
Минск, пр-т Независимости 44
  • Пн. - Пт.09:00 - 18:30
  • Сб. - Вс.Выходной

Понравился тур – оставьте заявку!

Туроператор свяжется с вами, ответит на ваши вопросы и уточнит все детали.

Вас могут заинтересовать