Тур Приозерск - Лахденпохья - Сортавала - Рускеала - Ладожские шхеры* - Валаам - Санкт-Петербург, выезд из Брестa, Берёзи, Барановичей, Минскa, Борисовa
Поездка № 206735
Выезд:
Брест - Берёза - Барановичи - Минск - Борисов
Даты:
вс, 28.06.2026 - пт, 03.07.2026
Все даты
Длительность:
6 дней
Ночные переезды:
2
Транспорт:
Поезд
Цена:
1232 BYN /33000 ₽
Туруслуга:
595 BYN

И будет вам долго Карелия сниться, тур на поезде из Бреста

Маршрут: Приозерск - Лахденпохья - Сортавала - Рускеала - Ладожские шхеры* - Валаам - Санкт-Петербург

Программа тура

День 1

Отправление поезда 052 Б: Брест 14.36 Береза 15.50 Барановичи 16.56 Минск 18.58 Борисов-19.57
Тур Приозерск - Лахденпохья - Сортавала - Рускеала - Ладожские шхеры* - Валаам - Санкт-Петербург - Фото 1

День 2

Прибытие в С.Петербург в 08.16 Посадка в автобус. Встреча с гидом. Переезд в Карелию. Трассовая экскурсия. Прибытие в Приозерск (спустя 2.5 ч) — небольшой городок на Карельском перешейке в месте, где река Вуокса впадает в Ладожское озеро. Эта живописная местность богата памятниками культуры и истории. Факультативная обзорная экскурсия по крепости «Карела» . Это древнерусская крепость XIV-XVI веков, сыгравшую значительную роль в истории Карельского перешейка. Это объект культурного наследия федерального значения! Переезд в городок Лахденпохья (55 км) по удивительно живописной дороге, которая вполне может претендовать на звание самой красивой на Русском Севере .Гранитные скалы, озера, сосновые леса, шхеры, парки троллей и живописные карело-финские фермы и хутора. Кстати, дорога идет по пограничной зоне с Финляндией и будет проверка документов Именно в этих местах открывается волшебство природы Карелии. Край богат культурой населяющих его народов – карелы, вепсы, саамы. У каждого свой язык, обычаи и традиции. Все это и многое другое вы услышите в ходе трассовой экскурсии о Карелии по дороге в Сортовала. 14.00 Обед. Посещение военно-исторического музея "Гора Филина"- чудо музея! Само место нахождения объекта уникально – это огромный рукотворный бункер внутри мощной гранитной скалы с двумя въездами внутрь. Её реальный масштаб и красота поражают. С 1943 по 1944 год природный грот был приспособлен под командно-штабной бункер финской армии со всеми необходимыми коммуникациями. Путешествуя по подземным залам музея, посетители комплекса смогут ознакомиться с удивительной историей подземного командного штаба-дублера финской Ладожской прибрежной оборонительной бригады, с военно-историческим разделом «Пульс истории», отражающим события четырех войн между Россией и Финляндией, с историей Лахденпохского района, с геологией района и Карелии, а также, геологической коллекцией редких минералов Карелии. Некоторые из них уникальны тем, что добываются только в одном месте на земном шаре – в республике Карелия. Переезд в Сортавала. Переезд в Сортавала. Посещение фирменного магазина эко-продуктов из даров карельских лесов и гастросувениров. В музее «Марошки» вы узнаете историю морошки, происхождение названия, как её использовали предки, мифологические легенды и сказания древних народов Севера, способы её сбора и многое другое. А также вы увидите старинные артефакты и интересные экспонаты.  В качестве приятного бонуса вам предложат бесплатные дегустации продукции карельских производителей: различные виды варенья, шоколад, мармелад, настойки, сбитни, иван-чай. Расселение в гостевом доме « Местечко Светлое», расположенном на окраине Сортавалы, в окружении леса и рядом с Ладожским озером . Ужин *. Свободное время , прогулка к озеру. Ночлег.
Тур Приозерск - Лахденпохья - Сортавала - Рускеала - Ладожские шхеры* - Валаам - Санкт-Петербург - Фото 2
Тур Приозерск - Лахденпохья - Сортавала - Рускеала - Ладожские шхеры* - Валаам - Санкт-Петербург - Фото 3
Тур Приозерск - Лахденпохья - Сортавала - Рускеала - Ладожские шхеры* - Валаам - Санкт-Петербург - Фото 4

День 3

Завтрак. Трансфер к причалу. 10.45 Посадка на метеор. Трансфер на остров Валаам. Спустя 45 минут метеор причалит к удивительной красоты месту – Монастырской бухте, которая находится в глубине острова и выглядит завораживающе, особенно величественным отсюда предстает монастырь, расположенный на высокой скале. Природа на Валааме фантастической красоты! Вас ждет : -пешеходная экскурсия «Центральная усадьба». Поднявшись с причала на гору Фавор, вы увидите монастырское каре, собор, малые часовни, жилые корпуса, старинное кладбище; -посещение Спасо-Преображенского собора; -обед в трапезной; -древний Валламский распев. Концерт певчих мужского вокального ансамбля «Валаам», дающий возможность познакомиться с древней, удивительной по своей строгой красоте традицией знаменного церковного пения, возрождаемой в Валаамском монастыре; -пешеходная экскурсия (3 км) на Нико́льский скит, в один из красивейших скитов Валаама, где вновь отреставрированный шатровый храм во имя святителя Николая Чудотворца, белоснежный келейный корпус, яблоневый сад, массивный гранитный поклонный крест и даже небольшая хибарка бывшей монастырской таможни создают неповторимый по своему изяществу архитектурно-ландшафтный ансамбль 17.00 Отправление метеора из Валаама. Возвращение в Сортавалу после 17.50. Свободное время в центре Сортавалы. Трансфер в отель.
Тур Приозерск - Лахденпохья - Сортавала - Рускеала - Ладожские шхеры* - Валаам - Санкт-Петербург - Фото 5
Тур Приозерск - Лахденпохья - Сортавала - Рускеала - Ладожские шхеры* - Валаам - Санкт-Петербург - Фото 6

День 4

Завтрак. Переезд в Рускеала, где вас ждет 1.5 часовая экскурсия «Дорогой горных мастеров». Это пешая прогулка в сопровождении с экскурсоводом включает в себя основной маршрут вокруг Мраморного каньона и дополняется прогулкой к известному Итальянскому карьеру. Во время экскурсии вы насладитесь завораживающими пейзажами Горного парка, увидите сверху подземное озеро, а также познакомитесь с советским периодом добычи мрамора. Конечно же, у вас будет возможность сделать невероятно красивые фото и видео на фоне полосатых стен Итальянского карьера. Обед. Свободное время. Возвращение в Сортавала. Свободное время на выбор ! Предлагаем отправится на катерах, вместимостью не более 10 человек, к Ладожским шхерам! *Шхеры Ладоги - это порядка 650 скалистых, обрывистых островов, покрытых мхами и заросших сосновыми лесам. Посетить исторический парк "Бастион" * – масштабная интерактивная площадка располагается на самом берегу Ладожского озера. Территория парка это настоящая крепость X века, "Бастiонъ" воссоздал деревянные крепостные стены из частокола с башнями. Ночлег.
Тур Приозерск - Лахденпохья - Сортавала - Рускеала - Ладожские шхеры* - Валаам - Санкт-Петербург - Фото 7
Тур Приозерск - Лахденпохья - Сортавала - Рускеала - Ладожские шхеры* - Валаам - Санкт-Петербург - Фото 8
Тур Приозерск - Лахденпохья - Сортавала - Рускеала - Ладожские шхеры* - Валаам - Санкт-Петербург - Фото 9

День 5

Завтрак. 09.00 Переезд в Санкт-Петербург (3.5 часа). Встреча с гидом. Экскурсия " Питер-город на островах". Познакомимся с историей островов Петербурга: Крестовского, Каменного, Елагина и Аптекарского, Васильевского. Увидим дворцы, усадьбы и дачи, ранее принадлежавшие членам царской семьи и услышите рассказ как протекала на островах царская жизнь. Поразимся уникальным современным объектам и завораживающей панорамой Финского залива с двухъярусного парящего моста (52 метра над водой) ЗСД над Корабельным фарватером. Проедемся по многочисленным набережным Санкт-Петербурга. Обед. Свободное время на выбор: -теплоходная экскурсия по рекам и каналам С. Петербурга, с выходом в Большую Неву. Это совсем «другая история» ! Вам представится великолепная возможность увидеть город с воды, ощутить красоту и величие дворцов, гранитных набережных и мостов "Северной Венеции". -посещение ТЦ Трансфер на вокзал. 18.26 Отправление поезда.
Тур Приозерск - Лахденпохья - Сортавала - Рускеала - Ладожские шхеры* - Валаам - Санкт-Петербург - Фото 10
Тур Приозерск - Лахденпохья - Сортавала - Рускеала - Ладожские шхеры* - Валаам - Санкт-Петербург - Фото 11

День 6

Прибытие в города отправки, согласно расписанию поезда № 052 Б Борисов 06:43 Минск 07:48 Барановичи 10:07 Брест в 12.30 Берёза 11:15

Включено в стоимость тура

  • ж.д. билеты (плацкарт) +постель
  • транспортное обслуживание по всему маршруту
  • 3 ночлега в Карелии / Сортавала
  • 4 обеда; 3 завтрака
  • поездка на Валаам с двумя экскурсиями и обедом (5 часов на острове)
  • входные билеты +экскурсия по парку "Рускеала";
  • билеты на водопады "Ахвенкоски"
  • входные билеты +экскурсия по чудо-музею " Филина гора"
  • обзорная экскурсия по Сортавала
  • экскурсия по крепости Карела(обзорно);
  • работа лицензированных гидов в Карелии

Оплачивается отдельно

  • теплоходная экскурсия по рекам и каналам С.Петербурга - 1000 рос.руб/взрослые; 600 рос.руб/дети
  • входные билеты +экскурсия по парку "Бастион"- 1000 рос руб
  • Ладожские шхеры - 3000 рос рублей

Примечание

ВАЖНО! туруслуга-это стоимости ж.д. билетов (плацкарт) Скидка : детям от 07 до 12 лет минус 4000 рос рублей детям от 12 до 16 лет минус 1500 рос рублей Скидка на проезд из Минска и Борисова минус 140 бел рублей

Маршрут на карте

Организатор тура

Туризм и Отдых Вояж

Гомель, Крестьянская, д.43 каб.203
  • Пн. - Пт.12:00 - 18:00
  • Сб. - Вс.Выходной

Понравился тур – оставьте заявку!

Туроператор свяжется с вами, ответит на ваши вопросы и уточнит все детали.

Похожие туры

Вас могут заинтересовать