Тур Кутаиси - Батуми - Местиа, выезд из Минскa
Поездка № 174609
Выезд:
Минск
Даты:
вт, 17.06.2025 - чт, 26.06.2025
Длительность:
10 дней
Ночные переезды:
0
Транспорт:
Самолет
Цена:
3349 BYN /1096 $
Туруслуга:
0 BYN

Море и горы

Маршрут: Кутаиси - Батуми - Местиа

Программа тура

День 1

Вылет из Минска в 09:40. Прилет в Кутаиси в 14:35. Трансфер в отель 3* в Батуми.

День 2

Завтрак. Отдых на море. Батуми - морская столица Грузии и город Порто-Франко. В ходе экскурсии мы узнаем, как началось развитие города, почему город имеет такую архитектуру, прогуляемся по улочкам старого города, посетим площадь Пьяцца. Дегустация вина. Ночь в отеле в Батуми.

День 3

Завтрак. Сегодня мы с Вами отправляемся на встречу с мифами и легендами древней Греции. Первую нашу остановку мы сделаем в Крепости Гонио. В местечке Гонио в Аджарии в 15 км от города Батуми на территории в 4,5 гектара находится самая старая крепость в Грузии – крепость Гонио (или Гонио-Апсаросская крепость). История крепости насчитывает несколько тысячелетий. Древнейшие археологические пласты, раскопанные археологами на территории крепости относятся к XV-XVII векам до н.э. Существует легенда, что название Апсарос происходит из древнегреческого мифа об аргонавтах. По легенде именно на этом месте был похоронен убитый Язоном сын царя Аэта – Апсирт. Далее мы отправимся в Аджарский винный дом, чтобы познакомиться с таким сортом вина, как Чхавери. И последняя остановка на сегодня будет водопад Махунцети и арочный мост Царицы Тамары.

День 4

Завтрак в гостинице. Сегодня наш путь лежит в Сванетию, место совершенно уникальное и особенное. Регион на северо-западе Грузии, знаменитый многовековыми сванскими башнями, горами, озерами и непосредственно местными жителями - сванами. По дороге посетим Дворец Дадиани - родовой дворец древнего аристократического рода мегрельских князей Дадиани, который находится в Зугдиди. Род Дадиани был связан родственными узами с Наполеоном Бонапартом, и в результате этой связи княжескому семейству перешло по наследству множество реликвий, которые принадлежали Наполеону. Тут хранится плащаница Девы Марии, которую предки князей Дадиани привезли из Византии в XV веке. Кульминацией всех сокровищ Дадиани является одна из трёх посмертных масок Наполеона. Заедем на Ингурскую ГЭС, крупнейшую на Кавказе гидроэлектростанцию. Плотина Ингури входит в пятерку арочных плотин мира. Выше Ингурской ГЭС дорога окончательно превращается в горный серпантин, петляющий среди потрясающе живописных пейзажей. Получив дозу адреналина, прибудем в Местию, столицу Сванетии. Заселение в отель. Обзорная экскурсия по Местии. Возвращение в отель. Отдых.

День 5

Завтрак. Свободный день в Сванетии. Пеший поход на ледник Чалаади. (оплачивается дополнительно). Подъем на канатной дороге на гору Хацвали, откуда открывается прекрасный вид на вершины большого Кавказского хребта Ушба, Тетнулди, Эльбрус. (оплачивается дополнительно). Поездка в самое высокогорное поселение в Европе – Ушгули. Вечером после экскурсии обратный выезд в Батуми.

День 6-7

Отдых на море в Батуми (завтраки).

День 8

Завтрак. Сегодня мы отправимся в удивительный мир каньонов и пещер Грузии. Наш тур начнется с посещения Мартвильских каньонов. Мартвильский каньон за последние пару лет стал очень популярен среди туристов. Интерес к этой местности вызывает увлекательный километровый каньон с водопадом и недавние находки палеонтологов. По официальным данным, здесь нашли следы обитания первобытного человека и доисторических животных, которые жили на земле 73 миллиона лет назад, а также сохранившиеся следы динозавров и их окаменевшие скелеты. Далее мы отправимся в уникальную пещеру Прометея. Легенда гласит, что где-то в этом районе разгневанные боги приковали юношу к скале за то, что он передал божественный огонь людям. На протяжении многих лет каждый проходящий путник видел все мучения непокорного юнца по имени Прометей. В честь него, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили назвал в 2010 году эту карстовую пещеру в честь Прометея. И последний пункт - купание в термальных источниках Нокалакеви.

День 9

Отдых на море (завтраки). Вы можете съездить в Ботанический сад, парк Мтирала, на один день в местечко с черным песком - Уреки.

День 10

Вылет в Минск.

Включено в стоимость тура

  • перелет Минск - Кутаиси (или Батуми) - Минск (гарантированные места)
  • трансферы по программе;
  • проживание в отеле 3*
  • экскурсии по маршруту;
  • услуги профессионального гида;
  • дегустация вина в Батуми;
  • дегустация вина в горной Аджарии;
  • комфортабельный транспорт и джипы в Местии;
  • входные билеты по программе;
  • медицинская страховка
  • завтраки

Оплачивается отдельно

  • питание вне программы;
  • дополнительные экскурсии;
  • личные расходы

Маршрут на карте

Организатор тура

Алые паруса

Минск, ул. Чапаева 3 офис 323
  • Пн. - Сб.09:00 - 19:00
  • Вс.Выходной

Понравился тур – оставьте заявку!

Туроператор свяжется с вами, ответит на ваши вопросы и уточнит все детали.

Похожие туры

Вас могут заинтересовать