Отправление автобуса из РБ в Карелию.
Время отправления из Гомеля - 10.30, Жлобин - 12:00, Бобруйск - 13.30, Минск -15.00, Полоцк - 19.00.
Ночной переезд по РФ.
День 2
Прибытие в Петрозаводск ориентировочно в 09:00.
Завтрак в кафе города (доп.плата).
В 10.00 Обзорная экскурсия по Петрозаводску — столице Карелии. Во время обзорной вы окунетесь в атмосферу праздника и побываете на самых главных площадках столицы. Онежская набережная — это один из красивейших и поистине волшебных уголков Петрозаводска, его гордость и визитная карточка, место, где любят отдыхать как горожане, так и большинство туристов.
Посещение водопада Кивач – одного из крупнейших равнинных водопадов Европы. Вы также посетите дендрарий, украшением и гордостью которого являются знаменитые карельские берёзки. Карельская берёза – дерево, которому природа подарила изумительную красоту древесины, напоминающей своим рисунком мрамор.
Далее eдем в сторону горы Сампо - слушаем Калевальский эпос карельского народа. Красивейшие лесные места открываются взору.
Посещаем первый курорт в России Марциальные воды с дегустацией из четырёх целебных источников.
Заселение в гостиницу.
Свободное время.
Ночлег.
День 3
Завтрак в гостинице.
Освобождение номеров.
Отправление в Апатиты (800 км).
Мы держим путь на край земли!!!В этом насыщенном путешествии будет всё: старинные крепости и памятники северного русского зодчества, колорит и культура народов севера, невероятные истории и факты о захватывающих природных объектах, восхождение на самую высокую и живописную скалу Белого моря и многое другое.
Вы увидите всю красоту нашего севера: от густой карельской тайги до пустынной заполярной тундры, от бескрайних озёр до величественных горных массивов Хибин.
Остановка на горячее питание (доп.плата). Примерное время в пути не менее 11 часов.
Прибытие в отель.
Заселение.Отдых.
День 4
Завтрак в гостинице.
Освобождение номеров.
Музейно-выставочный центр «Апатит» – корпоративный музей группы компаний «ФосАгро», расположенный в самом сердце города Кировска. Он славится богатой коллекцией минералов, макетами горных работ, мультимедийными экспозициями и различными мероприятиями.
Прогулка на снегоходах (по весне на джипах):
Мы проедем по маршруту, в котором Вы можете получить свой первый снегоходный опыт, а заодно насладиться видами центральной части Хибин.
Начало маршрута от профилактория Тирвас. После посещения ледяного фонтана, наша группа поедет по сквозной Кукисвумской долине, соединяющей северную и южную части Хибин.
Озеро Сердцевидное – исток реки Кунийок станет точкой разворота в этом маршруте. Это место знаменито тем, что здесь находится «полюс Хибинских ветров» - в плохую погоду в этом месте бушуют настоящие ураганы, а в хорошую погоду отсюда открывается замечательный вид на долину реки Кунийок( экскурсия с гидом).
Посещение экскурсионно-туристического центра «Снежная Деревня» — это уникальный проект, который успешно реализуется с 2008 года в самом сердце Хибин и входит в «Книгу рекордов России» как самое крупное сооружение из снега.«Снежная Деревня» представляет собой большое закрытое снежное сооружение площадью более 2000 кв.м, состоящее более чем из 20-ти снежных залов, наполненных снежными экспозициями и ледяными скульптурами.Все снежные залы оформлены в единой тематике. Тема «Снежной Деревни» всегда уникальна и никогда не повторяется! Каждый год — это уже новое сооружение со своими залами, коридорами, замысловатыми узорами, ледовыми экспозициями и, конечно же, неповторимым духом.
Переезд в Мурманск(200 км).
Заселение в отель.
День 5
Завтрак в гостинице.
Отправление на экскурсию в Териберку.Просторы Крайнего Севера.
Мы осмотрим кладбище кораблей, нашедших свое последнее пристанище в Териберской бухте, и прогуляемся по песчаному пляжу, где во время отлива сможем залезть на выброшенное на берег рыболовецкое судно.
Вы можете выбрать вариант экскурсии с выходом в Баренцево море. С причала на кораблике сможем отправиться в открытое Баренцево море, чтобы испытать удачу и увидеть китов, дельфинов и других обитателей подводного мира.
Обязательно побываем на известном каменном пляже «Яйца дракона», где увидим исполинскую гальку, отшлифованную мощью Ледовитого океана, а также, если позволит погода, подкрадемся к Логову дракона.
Прогуляемся к водопаду на Батарейном озере, который падает прямо в Баренцево море, и осмотрим окрестности с его высоты.
При желании, отведаем северные деликатесы (крабы, гребешки, морские ежи) в одном из комфортабельных ресторанов с видом на Териберскую бухту.
Заглянем на ферму к оленями и хаски, где можно попробовать морошковое варенье и очень необычное вино из вороники.
!!! В период с декабря по март !!! при плохих погодных условиях передвижение по поселку происходит на снегоходе (доп.плата).
В 23.00 Одно из самых завораживающих природных явлений, которое привлекает туристов в Мурманскую область — северное сияние. Его также называют аврора или Aurora Borealis. Это яркое свечение, которое возникает из-за взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли. Оно окрашивает небо в разные оттенки — зеленые, красные, фиолетовые.
Возвращение в гостиницу.
Ночлег.
День 6
Завтрак в гостинице.
Освобождение номеров.
Вас ожидает подробная обзорная экскурсия по самому крупнейшему городу, расположенному за полярным кругом.
Мы проедем по местам притяжения Мурманска, полюбуемся суровой, но сказочной природой. Вы увидите место заложения Мурманска, Спас на водах — мемориальный комплекс с храмом, инсталляция «Маяк» с фрагментом подводной лодки «Курск», памятник Защитникам Заполярья «Алёша», морской вокзал и ледокол «Ленин», крупнейший мост, Абрам-мыс, с которого город виден, как на ладони, и много ещё интересного.
Для желающих - Айс-Флоатинг - купание в ледяных водах Баренцева моря! Купание проходит в специальном гидротермокостюме, который надевается на вашу одежду и полностью изолирует от холода и воды. Костюм создаёт плавучесть, которая позволяет свободно держаться на воде и полностью расслабиться. Подходит для тех, кто не умеет плавать.
Выезд в Сортавала в 16.00 (1200 км).
Ночной переезд.
День 7
Прибытие в Сортавала ориентировочно в 09:00.
Завтрак в кафе города (доп.плата).
Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!
Художественная подсветка в Мраморном каньоне включается в период холодного времени года, ориентировочно с ноября по март. Время включения подсветки зависит от времени наступления темноты.
Вот самые интересные варианты, как можно провести время в «Рускеале»:
- Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона. Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством.
-Попробовать активные развлечения в горном парке. Почти 400 метров адреналинового полета на высоте 30 метров.
- Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру.
- Посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
Осмотр красивейшего комплекса водопадов Северо-Запада России – «Ахинкоски». В переводе с финского – окуневый порог, это место известно тем, что именно здесь снимался знаменитый советский фильм – «А зори здесь тихие».
На аэросанях на 2 часа вы отправитесь рассекать ледяные просторы среди суровых скал, заросших хвойными лесами к островам Ладожских шхер. Вы увидите зимнюю Ладогу: гранитные скалы на берегах шхер, гладкие ледяные поля, гряды торосов, деревья в серебряном инее, потрясающей красоты ледопады. Мы сделаем 3-4 остановки в живописных местах с рассказами от капитана.
Заселение в гостиницу.
Свободное время.
Ночлег.
День 8
Завтрак в гостинице.
Освобождение номеров.
Отправление в РБ.
Дневной переезд.
Прибытие поздно вечером.
Входной билет в природный парк «Териберка» – 1 000 RUB
Выход в Баренцево море к Китам - 6 000 RUB
Снежная деревня - 1 900 / 1 400 RUB
Айс-Флоатинг – 5 500 RUB
Парк Рускеала - 650 / 450 RUB
Водопад Ахвенкоски - 450 / 350 RUB
Ладожские шхеры ( 2 часа) - 4 000 RUB
Гора Сампо - 500 / 300 RUB
Заповедник Кивач - 500 RUB / 300 RUB
Примечание
Для выезда за границу Вам потребуется действительный паспорт.
Детям до 18 лет, выезжающим без родителей – паспорт + нотариальнозаверенное разрешение на выезд обоих родителей.
Детям до 18 лет, выезжающим с одним из родителей разрешение не требуется.
Автобус YUTONG 2024 года выпуска. USB для зарядки, кондиционер.
Cиденья раздвигаются в сторону. Достаточно большое расстояние для ног.