Автобусный тур остров Залит - Псков - Великий Новгород - Валаам - Соловецкие острова - Старая Слобода - Тихвин - Санкт-Петербург, выезд из Минскa, Витебскa
Поездка № 107163
Выезд:
Минск - Витебск
Даты:
чт, 06.06.2024 - вт, 18.06.2024
Все даты
Длительность:
13 дней
Ночные переезды:
6
Транспорт:
Автобус
Цена:
1752 BYN
Туруслуга:
0 BYN

Паломническая поездка на Валаам - Соловки и другие монастыри

Маршрут: остров Залит - Псков - Великий Новгород - Валаам - Соловецкие острова - Старая Слобода - Тихвин - Санкт-Петербург

Программа тура

День 1

18:00 - Отправление из Минска. По маршруту забираем из Витебска. Транзит по территории Беларуси и России.

День 2

Прибытие в Великий Новгород. Посещение Кремля и Софийского кафедрального собора. Великий Новгород − город, который полон истории и дивной молитвенной жизни. В поездке у Вас будет возможность познакомиться с его православной жизнью. В городе сохранился кремль с величественным намоленным Софийским собором, где находится дивная святыня − чудотворная икона «Знамение». Экскурсия по территории Кремля с посещением Софийского собора — старейшего из сохранившихся храмов России. Переезд в Варлаамо-Хутынский монастырь. Заселение в паломническую гостиницу. 17:00 - Вечерняя литургия. Отдых в паломнической гостинице.

День 3

Утренняя литургия, исповедь (во время исповеди можно пообщаться с прозорливым батюшкой Макарием), причастие. Трапеза (входит в стоимость). Экскурсия по Варлаамо-Хутынскому монастырю. При жизни святой проповедник Варлаам Хутынский был почитаем, многие знали о силе его молитвы. Молебны о здравии проходят около его мощей благодаря батюшке Макарию. Каждому дает он мудрые наставления, никто не остается без его внимания: кому совет, кому порицание, а кому подарочек (икону, косынку, цветочек или просто конфетки). 12:00 - Выселение из паломнической гостиницы. Переезд в Санкт-Петербург. Посещение Смоленского кладбища (посещение часовни над мощами Ксении Петербургской. На Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге стоит храм в честь иконы Матери Божией «Смоленской», а недалеко от него стоит часовня, в которой находятся святые мощи широко известной во всем православном мире святой блаженной Ксении Петербургской). Свободное время. Мы с Вами увидим момент развода мостов под звуки живого оркестра. Переезд в Сортавала.

День 4

Прибытие утром на причал Сортавала. Переправа на теплоходе на остров Валаам. Экскурсия по Центральной усадьбе Валаамского монастыря и посещение Спасо- Преображенского собора, в котором покоятся мощи основателей монастыря Германа и Сергия Валаамских и чудотворная икона Валаамской Божией матери. Трапеза (входит в стоимость). Пешеходная экскурсия «По скитам Валаама». Посещение Воскресенского (Красного) скита, где Апостол Андрей Первозванный закрепил православный крест и предрек будущую славу Валаамских островов. Затем Вы посетите Гефсиманский (Желтый) скит и Гефсиманский сад – любимое место уединения Пресвятой Богородицы. Экскурсия закончится на Елеонской горе, где от часовни Вознесения Господня открывается один из самых поэтичных видов на Ладогу. Вечерняя литургия. Отдых в паломнической гостинице.

День 5

Выселение из паломнической гостиницы до 10:00. Трапеза. Переправа на катере с Валаама на причал Сортавала. Свободное время в Сортавале. Переезд в порт в г. Кемь.

День 6

Прибытие в порт в г. Кемь. Рано утром по расписанию отправление на катере по Белому морю к Соловецким островам (2,5 часа в пути). У Вас появится возможность увидеть северное чудо: Соловецкий монастырь, башни которого были подобны доспехам Ильи Муромца. До сих пор загадкой остается строительство монастыря, стены которого выложены из огромных валунов до 2 метров в диаметре, переместить которые под силу лишь группе из 200 человек со специальными приспособлениями. Морская прогулка на катере на Большой Заяцкий остров (3 часа). Вас ожидает осмотр: - уникальных каменных лабиринтов; - комплекса культовых и погребальных сооружений; - церкви Андрея Первозванного; - первой в России каменной гавани и памятников Андреевского скита. Трапеза (входит в стоимость). Заселение в гостиницу. Свободное время. Обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю (3 часа). Знакомство с историей и архитектурой, посещение территории центрального комплекса монастыря, действующих храмов, объектов хозяйственной деятельности монастыря и памятников. Рекомендуем для самостоятельной прогулки посетить живописный морской берег, где можно посмотреть «пляшущие» Соловецкие березки и посетить Мыс лабиринтов. Вечерняя литургия. Отдых в паломнической гостинице.

День 7

06:00 - Экскурсия «К строгим скитам острова Анзер» (продолжительность 12 часов). Посещение второго по величине острова Соловецкого архипелага, где были организованы строгие молитвенные скиты – Свято-Троицкий и Голгофо-Распятский. Сух паек-трапеза (входит в стоимость). Вечерняя литургия. Отдых в паломнической гостинице.

День 8

Утренняя литургия, исповедь, причастие. Автобусная экскурсия «Гора Секирная. Свято-Вознесенский скит» (4 часа). Вы посетите самую высокую точку острова – гору Секирная, с вершины которой открывается незабываемый вид на Соловки. Также Вас ждет экскурсия «Ботанический сад – Макарьевская пустынь»: посещение самого северного в России ботанического сада с осмотром дачи архимандрита, Александровской часовни и поклонного креста. Освобождение номеров. Свободное время. 18:00 — Переправа на катере к причалу г. Кемь. Переезд в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь.

День 9

Прибытие в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь. В Преображенском соборе монастыря находятся нетленные мощи чудотворца Александра Свирского. Удивительным событием монастыря является мироточение мощей. Утренняя литургия, исповедь, причастие. Трапеза (входит в стоимость). Экскурсия по территории монастыря. Отдых в паломнической гостинице. Вечерняя литургия. Свободное время.

День 10

Трапеза (входит в стоимость). 10:00 Выселение из паломнической гостиницы. Переезд в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь. На территории монастыря Вы увидите Успенский собор, церковь Тихвинской иконы Божией Матери с часовней «Крылечко», Покров Пресвятой Богородицы XVI в. и Вознесения Господня над западными вратами. Переезд в Антониево-Дымский монастырь. Данный монастырь является одной из древнейших обителей Северной Руси, где хранятся мощи Святого Антония Дымского. Он находится у знаменитого целительного озера, в котором можно окунуться в любое время года. Переезд в Псково-Печерский монастырь.

День 11

Прибытие в Псково-Печерский монастырь. Заселение в паломническую гостиницу. Отдых в гостинице.

День 12

06.15 - Утренняя литургия, исповедь, причастие (можно взять Благословение у прозорливого батюшки Никона). Трапеза (входит в стоимость). Экскурсия по территории монастыря и «Богом Зданным пещерам». Переезд и переправа на остров Залит. Посещение храма святителя Николая на острове Залит. Посещение могилки Батюшки Николая Гурьянова и домика, где он жил. Переправа с острова на причал. Отправление в Минск.

День 13

Прибытие в Минск.

Включено в стоимость тура

  • Проезд автобусом/микроавтобусом туристического класса
  • Услуга сопровождающего группы
  • Проживание в паломнических гостиницах (6 ночей)
  • Питание 8 раз согласно программе
  • Все экскурсии по программе
  • Все переправы

Оплачивается отдельно

  • По желанию дополнительные обеды, ужины
  • Личные расходы
  • Медицинская страховка (по желанию)
  • Выбор места в транспорте — 10 бел. руб

Примечание

Важно! Для пересечения границы в обязательном порядке при себе необходим паспорт, только граждане Республики Беларусь и Российской Федерации, (законодательство РФ касательно пересечения пограничных пунктов без пограничного контроля между Республикой Беларусь и Российской Федерации). *Стоимость тура указана ориентировочно и включает в себя транспортный пакет, проживание и питание - 195 USD, экскурсионный пакет и переправы на катерах - 29500 RUB и информационно-консультационная услуга - 80 BYN

Маршрут на карте

Организатор тура

Ра-Мари Ра-Мари

Минск, пр-т Победителей, 31 (гостиница Планета), офис 330 (3 этаж)
  • Пн. - Пт.11:00 - 19:00
  • Сб. - Вс.Выходной

Понравился тур – оставьте заявку!

Туроператор свяжется с вами, ответит на ваши вопросы и уточнит все детали.

Похожие туры

Вас могут заинтересовать