Автобусный тур деревня Шамордино - Козельск - Сенино-Первое* - Оптина пустынь - село Клыково - Мещовск, выезд из Бобруйскa, Минскa, Могилевa
Поездка № 102805
Выезд:
Бобруйск - Минск - Могилев
Даты:
пт, 28.04.2023 - вс, 30.04.2023
Длительность:
3 дня
Ночные переезды:
1
Транспорт:
Автобус
Цена:
260 BYN
Туруслуга:
0 BYN

Паломнический тур в Оптину пустынь

Маршрут: деревня Шамордино - Козельск - Сенино-Первое* - Оптина пустынь - село Клыково - Мещовск

Программа тура

День 1

Выезд из Минска в 19 часов (из Бобруйска и Могилева время выезда и место посадки оговаривается отдельно). Есть возможность организовать трансфер из Гомеля (на обратном пути выход в самом Гомеле либо в любой точке по трассе Гомель-Минск). Путевая информация, молитвенное правило. Ночной переезд.

День 2

Прибытие в Казанскую Амвросиевскую пустынь в Шамордино. Божественная литургия. Далее обзорная экскурсия, поклонение святыням обители и посещение источников: Казанского, прп. Амвросия Оптинского и в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник" с купелью. Переезд в Козельск. Козельск и его святыни стоит посетить обязательно. Храмы города восстановлены после периода советского запустения и дороги православным тем, что именно они стали пристанищем для подвижников Оптиной в период гонений. Не даром в народе Козельск называют "второй Оптиной". Этот город имеет духовную связь с Соловецким монастырем. В Козельске родился прп. Елеазар Анзерский, к частице святых мощей которого мы приложимся. Отметим, что это редчайшая святыня в православном мире. Само местонахождение мощей св. Елеазара не известно. Частицы хранятся лишь в церкви Воскресения Христова Анзерского скита на Соловках и в Козельске... Также мы помолимся на месте упокоения блаженного Тита Молчальника, местночтимого святого, не известного большинству белорусских верующих, приложимся к частице мощей мученика Бориса и другим святыням. Переезд во Введенскую Оптину пустынь. Размещение в паломнической гостинице и ужин. Экскурсия. Вечерняя служба. Крестный ход. Ночлег.

День 3

Пребывание в Оптиной пустыни. Божественная Литургия. Свободное время. Для желающих поездка в Феклину пустынь. Это первый женский монастырь в Козельской епархии. Святая Фекла чрезвычайно почиталась в древней Христовой церкви, ее чтили первой после Богоматери. Среди святынь обители: частица мощей св. Феклы Иконийской, чудотворная икона Божией Матери "Троеручица" и мироточащая икона "Утоли моя печали". Монастырь имеет свою "диковину" - пещеру святой Феклы... Посещение пустыни Нерукотворного Спаса в Клыково. Моление на месте упокоения подвижницы нашего времени матушки Сепфоры, затем посещение кельи старицы, монастырских храмов и святого источника с купелью. Чудеса произошедшие здесь исчисляются тысячами. Приходящие молятся о семейном благополучии, исцелении от болезней и разрешении житейских неурядиц. Переезд в Мещовск. В России этот город называют родиной русских цариц, а основание находящегося здесь Георгиевского монастыря относят к концу 15 века. Это настоящее хранилище святынь, особое место среди которых занимают мощи местночтимого святого, блаженного Андрея и чудотворный Крест... Главная же святыня монастыря – писанный на Афоне образ великомученика Георгия. Это точный список в натуральную величину с древнего нерукотворного образа святого великомученика Георгия, который хранится в афонской обители Зограф. Помолиться перед этим чудотворным образом приезжают не только россияне, но и жители зарубежья. Экскурсия по монастырю Возвращение в Минск вечером, ориентировочно в 21:00.

Включено в стоимость тура

  • Проезд
  • Проживание в паломнической гостинице
  • Все сборы и плата за экскурсии
  • Услуги сопровождающего
  • 1 ужин

Оплачивается отдельно

  • Поездка в Феклину пустынь 20 бел.руб за 1 человека

Маршрут на карте

Организатор тура

Богомолец Богомолец

Бобруйск, ул. Батова, 11
  • Пн. - Пт.10:00 - 18:00
  • Сб. - Вс.Выходной

Понравился тур – оставьте заявку!

Туроператор свяжется с вами, ответит на ваши вопросы и уточнит все детали.

Похожие туры

Вас могут заинтересовать