Отправление в Москву поездом в 21:42.
Ночной переезд.
День 2
06:56 - Прибытие в Москву.
07:45 - Сбор группы в Москве.
08:00 - Отправление автобуса на программу.
Усадьба Середниково. Экскурсия по усадьбе и парку.
Удивительное историческое путешествие по Государеву тракту начинается с усадьбы Середниково - уединённого пристанища юного Лермонтова, где он написал более 100 стихов и 7 поэм, в том числе работал над поэмой «Демон». Здесь можно полюбоваться интерьерами парадного дома, узнать, что общего у Лермонтова и шотландцев, пройтись по ландшафтному парку.
Путевой дворец в Солнечногорске. Экскурсия по музею.
Вторая от Москвы почтовая станция с путевым дворцом. Один из сохранившихся путевых дворцов в Московской области встречает путешественников, чтобы познакомить со своей музейной коллекцией устами «станционного смотрителя».
Интерактивная программа со «станционным смотрителем», рассказывающем о жизни и быте ямского сословия, о дорогах и знаменитых путешественниках. Чаепитие с баранками.
Обед в кафе (по желанию, оплата при покупке тура).
Усадьба Шахматово. Экскурсия по главному дому.
Весь маршрут по Государеву тракту пронизан духом интеллигенции XIX – начала XX века. Но особо ярко он ощущается в усадьбе Шахматово, принадлежащей семье учёного-ботаника Андрея Бекетова. Прославил это место его внук - Александр Блок, который жил здесь каждое лето. Благодаря своему творческому уединению, он написал более 300 произведений. И именно здесь встретился с любовью всей своей жизни - будущей женой Любовью Менделеевой.
Свободное время для прогулки по парку.
Обзорная экскурсия по городу Клину.
Последний город Московской области на Государевом тракте - Клин. Вместе с гидом вы пройдётесь по старинным торговым рядам на рыночной площади, познакомитесь со зданием почтового двора, в котором и сейчас работает Почта России, полюбуетесь Успенским храмом XVI века и послушаете легенду о крещении в нём самого Петра I.
Размещение в гостинице.
День 3
Завтрак в ресторане гостиницы.
Освобождение и сдача номеров.
Отправление автобуса на программу.
Посещение дома-музея П.И. Чайковского. Экскурсия по музею.
Двухэтажный деревянный дом на окраине Клина композитор снял в долгосрочную аренду у местного купца. И несколько лет его жизни в тихом уголке были наполнены покоем, работой и музыкой.
Обаяние русского пейзажа, звон соснового бора, краски рассвета, голос ручья - то, из чего рождалась Музыка. В доме композитора полностью сохранилась обстановка - кабинетный рояль «Беккер» в центре гостиной, обширная библиотека с журналами и книгами по истории и искусству.
Обед-дегустация в кафе (по желанию, оплата при покупке тура).
Аутентичные блюда из местных продуктов на основе старинных деревенских рецептов, поданные на обед, только разогреют интерес к дальнейшему путешествию: кундюмы, утиный рассольник, щучьи биточки - исконно русские блюда, иногда с совершенно незнакомыми названиями, но очень родным вкусом.
Обзорная экскурсия по городу Твери.
Старинная Тверь - один из самых элегантных волжских городов. Вы увидите стрелку Волги и Тверцы, место где более 800 лет назад была основана новгородская «хлебная» крепость, ставшая впоследствии городом, проедете нарядными улицами, оцените трёхлучевую городскую планировку конца XVIII века.
В городе много воды и зелени, его украшают старинные храмы, у него есть свой Арбат - Трёхсвятская улица. «Тверь - в Москву дверь», - говорили когда-то. И действительно, здесь бывали особы царской крови, поэты и драматурги, дипломаты.
Императорский Путевой дворец. Экскурсия по картинной галерее.
Жемчужина города и великое историческое достояние. Классическая императорская резиденция на время путешествия царской семьи из Москвы в Петербург. Дворец остается роскошной визитной карточкой Твери по сей день. Двухэтажный главный корпус окнами фасада выходит на Волгу, внутри - просторный приёмный зал, императорские покои и библиотека. Всё здесь дышит роскошью, царственностью и самобытностью, и в каждой детали чувствуется размах и вкус членов императорской семьи.
Отправление в г. Москву.
21:30 - Ориентировочное время прибытия в г. Москву.
23:30 - Отправление поездом в Минск.
День 4
Прибытие в Минск в 08:57.
Включено в стоимость тура
проезд поездом в Москву и обратно (плацкарт)
автотранспортное обслуживание по экскурсионному маршруту
проживание гостинице: 1 ночь
1 завтрак
услуги гида-сопровождающего
экскурсионное обслуживание по программе
входные билеты на объекты по программе
Оплачивается отдельно
комплекс питания (1 обед и 1 обед-дегустация) ~4000 RUB (по желанию)
проезд поездом в вагоне Купе ~150 BYN (по желанию)
одноместное размещение ~2000 RUB (по желанию или при необходимости)
дополнительное проживание в Москве до или после экскурсионной программы (по желанию)
медицинская страховка (по желанию)
Примечание
Скидка с туруслуги детям до 9,99 лет - 200 BYN.
Минимальный возраст детей для участия в туре - 6 лет.
При покупке билетов самостоятельно или проезде в Москву на личном автомобиле туруслуга составляет 75 BYN.
Для осуществления поездки за границу необходимо наличие действительных документов удостоверяющих личность (паспорт).
Рекомендуем оформить полис добровольного страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу.
Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги. На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет.
Компания не организует подселение в номер в целях Вашей безопасности и комфорта.
Время отправления и прибытия по программе тура указанно ориентировочно.
Цены в российских рублях указаны справочно. Оплата тура и дополнительных услуг производится в белорусских рублях по внутреннему курсу, установленному на день оплаты.