Автобусный тур Гродно - Августовский канал - Мурованка - Дворище, выезд из Гомеля, Речици, Светлогорскa, Калинковичей, Жлобинa, Могилевa, Бобруйскa, Минскa, Борисовa, Орши, Витебскa
Поездка № 107002
Выезд:
Гомель - Речица - Светлогорск - Калинковичи - Жлобин - Могилев - Бобруйск - Минск - Борисов - Орша - Витебск
Даты:
сб, 11.05.2024 - вт, 14.05.2024
Длительность:
4 дня
Ночные переезды:
2
Транспорт:
Автобус, Поезд
Цена:
365 BYN
Туруслуга:
0 BYN

Предания Старого Гродно и его окрестностей, на поезде

Маршрут: Гродно - Августовский канал - Мурованка - Дворище

Программа тура

День 1

Отправление поездов: Гомель 15.25; Речица 16.23; Калинковичи 18.09; Светлогорск 19.09; Жлобин 19.41; Могилев 17.36; Бобруйск 20.58; Минск 23.26; (поезд № 634); Орша-20.04; Борисов 22.18; (поезд № 623) Витебск - 18.07.

День 2

Встреча с группой на вокзале. Подача автобуса в 05.30. Отправление группы на завтрак в 06.45. Знакомство с самой старой частью Гродно , где сохранились многочисленные монастыри — католические (бернардинский, бригитский, францисканский) и православный Рождества Богородицы, а также особняки знати и рядовая застройка .Вы узнаете, какие тайны хранят стены старинных зданий и костелов. В костела Бригитского монастыря вы увидите красивейшие порталы Беларуси , услышите от ксендза Антония трогательную историю создания монастыря ,об ордене и комплексе, занимавшем когда-то целый квартал старого Гродно. В настоящее время костёл является действующим женским монастырём. В глубоких монастырских подвалах хранятся древние артефакты и мощи древнеримских святых. У вас будет возможность прикоснуться к некоторым из них , которым более 400 лет. И под «занавес» посещение Лямуса- деревянное здание (1630 года), которое построено без единого гвоздя. Далее вас ждет автобусная экскурсия по Гродно, которая познакомит с главными достопримечательностями города. Переезд на Замковую гору- историческая местность, с которой начинается история возникновения Гродно. Осмотр Нового и Старого Замка: исторические факты. Далее заглянем в самый монументальный и изысканный костел Гродно — Фарный (кафедральный), который поражает величием фасада и скульптурным богатством интерьера. 13.00 Обед в пивоварне. По желанию и доплату возможно организовать экскурсию-дегустацию* Переезд на расселение на б/о «Пышки» (5 км от Гродно). Отдых. Переезд на Августовский канал ,путевая экскурсия. Наш путь лежит к границам 3-х государств: Польши, Литвы и Беларуси. Вы услышите рассказ о военных сооружениях разных времен, о крепостях, которые окружали этот прекрасный город, преграждая к нему подступы. Посещение "Форта №2 Гродненской крепости», которому более 100 лет – форт. По мере удаления от Гродно , вам будут встречаться старинные местечки, стройные силуэты костелов и церквей. В Святске мы посетим Дворцово-усадебный комплекс Воловичей, построенного в 1779 году по проекту итальянского архитектора Джузеппе Сакко в стиле барокко. Посадка на прогулочный теплоход , прохождение шлюза и прогулка по каналу. Вашему взору откроются потрясающие пейзажи девственно чистых хвойных лесов, природные ландшафты и красивейшие озера. Возвращение в «Пышки» после ~19.30 . По желанию –пикник *. Ночлег.

День 3

Завтрак. Освобождение номеров, отъезд на загородную экскурсию «Жемчужины Гродненщины». Спустя 1.5 часа мы посетим в д. Мурованка церковь Рождества Богородицы. Этот храм уникален не только своим почтенным «возрастом» (16 в ),который отлично сохранился , но это не обычная церковь, а храм-крепость. Таких церквей оборонительного типа во всей Европе остались единицы. Вы услышите завораживающий рассказ служителя храма об истории и находках в подземелье, а также подняться на колокольню. Переезд в д. Дворище, где расположился в туркомплекс «Вольный Мельник»-нейминг по мотивам путешествия Д'артаньяна. Он реконструирован на месте старинного фольварка, которым поочередно владели многие шляхетские фамилии: Ильиничи, Радзивиллы, Пусловские и Солтаны. Из многочисленных строений комплекса, представляющих руины и фундаменты, на сегодняшний день сохранилась лишь каменная водяная мельница. Именно в ней и располагается сердце «Вольного мельника» По прибытию вас ждет «правильный обед» в средневековых традициях. А после , экскурсия –дегустация "Пиво в трех историях". Это необычный формат экскурсий "Великое княжество" и "Дарожка мая…", во время которой вы, посещая выставочные залы туристического комплекса, узнаете об истории Великого Княжества Литовского, королях и рыцарях, обычаях и традициях наших предков. Хозяева мельницы поведают тайну пивоварения в средние века, откроют секреты рецептов хмельных напитков наших дедов и прадедов, поделятся новинками современных технологий производства. По желанию туристы могут приобрести бутылочку крафтового пива. Трансфер на вокзал. Отправление поездов : 17.01 ; 17.30.

День 4

Прибытие утром.

Включено в стоимость тура

  • ж.д. билеты (плацкарт) +постель
  • автобусно –пешеходная экскурсия по Гродно, согласно программе
  • 2 завтрака + 2 обеда
  • 1 ночлег на турбазе Пышки
  • экскурсия в Бригитский монастырь
  • экскурсия на Августовский канал
  • Дворцово-парковый комплекс Воловичей в Святске
  • теплоходная прогулка по Августовскому каналу +шлюзование
  • посещение храма в Мурованке
  • экскурсия–анимация в ТК «Вольный мельник»
  • дегустация пива
  • сопровождение

Оплачивается отдельно

  • пикник ~ 10 BYN

Примечание

Детям до 12 лет скидка - 25 BYN. Ребенок до 12 лет на одной кровати с родителем ( при 2х местном размещении) скидка - 70 BYN.

Маршрут на карте

Организатор тура

Туризм и Отдых Вояж Туризм и Отдых Вояж

Гомель, Крестьянская, д.43 каб.203
  • Пн. - Пт.12:00 - 18:00
  • Сб. - Вс.Выходной

Понравился тур – оставьте заявку!

Туроператор свяжется с вами, ответит на ваши вопросы и уточнит все детали.

Похожие туры

Вас могут заинтересовать