Автобусный тур Калуга - Тула, выезд из Молодечно, Минскa, Смолевичей, Жодино, Борисовa, Орши
Поездка № 107614
Выезд:
Молодечно - Минск - Смолевичи - Жодино - Борисов - Орша
Даты:
пт, 10.05.2024 - вт, 14.05.2024
Длительность:
5 дней
Ночные переезды:
2
Транспорт:
Автобус
Цена:
700 BYN /210 $
Туруслуга:
120 BYN

За тульскими пряниками

Маршрут: Калуга - Тула

Программа тура

День 1

Отправление группы в 18.00. Заезжаем за туристами в Молодечно - Минск - Смолевичи - Жодино - Борисов - Орша. Транзит по территории РБ, РФ.

День 2

Встреча группы в Калуге. Завтрак в кафе города. Обзорная экскурсия по Калуге. В ходе поездки вы увидите три «лица» Калуги: космическое, историческое и современное. Путешествовать сквозь эпохи мы будем, посещая самые яркие достопримечательности, узнавая факты и интересные нюансы о важнейших событиях и влиятельных личностях калужской истории. В сувенирной лавке или пряничной - вас угостят Калужским тестом (старинный десерт) и сухой хрустящей яблочной пастилой. Вы прочувствуете все особенности этого города. Увидите, как он возвышается на холме, окруженный живописной панорамой Окских просторов. Наполните легкие свежим воздухом Соснового бора. Приобщитесь к редчайшей истории Калужской иконы Божьей Матери. Отведаете легендарное Калужское тесто, пользовавшееся в XVIII-XIX веках большой популярностью по всей России. Свободное время для обеда. Обзорная экскурсия по Музею космонавтики «Ракеты. Корабли. Люди». Новый современный комплекс «Вторая очередь» предлагает посетителям познакомиться с уникальными экспонатами, расположенными на экспозиционной площади в 12 500 квадратных метров. Экскурсия предоставляет возможность: • Увидеть полномасштабные макеты автоматических межпланетных станций «Луна», «Венера», «Марс»; • Почувствовать себя испытателем в медико-биологическом эксперименте, посетив комплекс «Юпитер 2»; • Заглянуть за завесу военной космонавтики, познакомившись с секретами станции «Алмаз»; • Почувствовать себя космонавтом, посетив макет базового блока легендарной станции «МИР»; • Разобраться, как проходит возвращение космонавтов на землю на примере подлинного спускаемого аппарата «Союз-34»; • Заглянуть внутрь корабля нового поколения «Орёл», который находится в разработке; • Узнать много интересных и неожиданных фактов о жизни человека в условиях невесомости. Переезд в Тулу. Размещение в отеле. Свободное время.

День 3

Завтрак в отеле. Переезд на железнодорожную станцию Козлова Засека. Экскурсия по железнодорожной станции Козлова Засека. Это станция была самой близкой к усадьбе Л.Н. Толстого "Ясная Поляна". На станцию приходил писатель для того, чтобы позвонить по телефону, сюда же приходила вся его почта, приезжали его гости и именно на эту станцию в 1910 г. прибыл траурный поезд с гробом писателя. В 1928 году (в столетний юбилей писателя) станция была переименована в "Ясную Поляну". Музей-усадьба «Ясная Поляна» является мемориальным и природным заповедником. Приезжая сюда, мы попадаем в ту самую толстовскую усадьбу, о которой в своих дневниках и письмах писали сам Лев Николаевич и его близкие и которой так восхищались гости Ясной Поляны. Прогулка по территории усадьбы к могиле Льва Толстого. Возвращение в Тулу. Приглашаем вас на интерактивный мастер-класс на кондитерской фабрике "Медовые традиции". Здесь Вы узнаете все о Тульском прянике - легенды и истории, секреты изготовления и многое другое! А также сделаете своими руками настоящий Тульский сувенирный пряник именно тем способом, которым его делали более 300 лет назад и так, как его делают в настоящее время. Мы устроим для Вас чаепитие с настоящими Тульскими пряниками и ароматным чаем. Свободное время в центре города для ужина. Возвращение в отель.

День 4

Завтрак в отеле. Экскурсия по территории Тульского кремля и Казанской набережной. Кремль был построен по указу князя Василия III в 1507 – 1520 гг. как южный форпост Московского государства. Вас ждет интересный рассказ о истории старинной крепости на берегу Упы, о башнях, о бойницах, о величественных стенах, о знаменитом тульском кирпиче и военных страницах в истории кремля. В ансамбль крепости, помимо стен и башен, не претерпевших существенных реконструкций с XVI в., входят два храма: Свято-Успенский собор (XVIII в.) и Богоявленский собор (XIX в.), торговые ряды (XIX в.) и здание первой городской электростанции (XX в.). в 2018 году с северной стороны кремля открылась Казанская набережная, скрытая от жителей и гостей города на протяжении более полувека. Это новое городское пространство, где старинная архитектура плотно сплетается с современной в причудливом лофт-исполнении. Концерт-экскурсия «Дом Дворянского собрания». В 2013 году дом Дворянского собрания по распоряжению Правительства Тульской области перешел в ведение Тульской областной филармонии. В 2014 году были проведены масштабные ремонтно-реставрационные работы здания. И сейчас, как и почти два столетия назад, здесь происходят самые значимые события культурной, общественной и политической жизни. Артисты Тульской областной филармонии расскажут вам об истории памятника архитектуры 19 века доме Дворянского собрания, о знаменитых людях (государственные деятели, музыканты, актеры, а также писатели и поэты), имена которых связаны с Тулой, Тульским краем и домом Дворянского собрания, познакомят с удивительными по красоте интерьерами и, конечно, главным экспонатом будет музыка. Свободное время в музейном квартале для обеда и покупки сувениров. Экскурсия в Тульский государственный музей оружия — один из старейших музеев России. Постоянная экспозиция тульского государственного Музея оружия «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности». Окончание программы. Отправление домой.

День 5

Прибытие ориентировочно в 7.00.

Включено в стоимость тура

  • проезд на автобусе туркласса
  • проживание в отеле 2 ночи
  • 3 завтрака
  • экскурсионное обслуживание
  • обзорная экскурсия по Калуге
  • экскурсия в Музей космонавтики
  • экскурсия по ж/д станции Козлова засека
  • прогулка по Ясной поляне
  • мастер-класс по выпеканию Тульского пряника
  • экскурсия-концерт «Дом Дворянского собрания»
  • экскурсия по территории Тульского кремля
  • экскурсия в Музей оружия

Оплачивается отдельно

  • личные расходы

Маршрут на карте

Организатор тура

Свит тревел Свит тревел

Молодечно, ул.Виленская 10-208
  • Пн. - Пт.09:00 - 18:00
  • Сб. - Вс.Выходной

Понравился тур – оставьте заявку!

Туроператор свяжется с вами, ответит на ваши вопросы и уточнит все детали.

Похожие туры

Вас могут заинтересовать