Отправление поезда в 20.16 из Гомеля;
в 21.16 из Речицы;
в 22.32 из Калинковичи.
День 2
Прибытие в Брест в 05.57. Посадка в автобус.
Трансфер на завтрак .
Встреча с гидом. Автобусно-пешеходная экскурсия по Бресту: «Город над Бугом»: исторический центр XIX-XX вв., комплекс вокзала XIX в, Брестская таможня, центральная площадь, костел Воздвиженья Св.Креста, еврейский квартал, пл. Свободы, Свято- Николаевская церковь, старая мужская гимназия, Трушинское кладбище и мн.др.
Посещение территории МК «Брестская крепость» :оборонительные форты, казармы, казематы, музей военной техники, руины белого дворца, монументы защитникам, Вечный огонь, Холмские и Тереспольские ворота.
За доплату возможно посетить один из музеев МК "Брестская крепость"
Переезд в усадебно - парковый комплекс в д. Скоки. Одной из красивейших усадеб Брестчины является имение Немцевичей в Скоках. Здесь сохранились как усадебный дом ХVIII века, так и парк, заложенный на холмах над речкой Лесной. Несколько лет назад во дворцовом комплексе была проведена реставрация и открыта экспозиция историко мемориального музея «Усадьба Немцевичей»(кстати, один из самых прославленных представителей рода, Юлиан Немцевич, был близким другом и адъютантом Тадеуша Костюшко.
12.00-13.00 экскурсия по усадьбе.
Возвращение в Брест.
Обед.
После 14.00 расселение в отеле
Отдых.
Вечером рекомендуем отправиться на улицу Советскую-Брестский Арбат, где жизнь «кипит» допоздна, и каждый найдет себе развлечения по душе и кошельку.
Церемония зажжения фонарей. В Бресте каждый вечер в строго отведенное время на пешеходной улице Советской появляется фонарщик. Облаченный в темно-синий мундир, к поясу которого прикреплены часы и огниво, он выглядит так, как будто сошел со страниц сказок Андерсена. В городе над Бугом, который раньше назывался Брест-Литовском, фонари с горящими внутри свечами появились в XIX веке. Со временем их заменили на спиртовые, которые также зажигали и гасили вручную.
Ночлег.
День 3
Завтрак.
Освобождение номеров.
Переезд в Ружаны. Путевая экскурсия.
Осмотр грандиозного дворцово-паркового ансамбля Ружанского дворца (внешний осмотр). Так же в Ружанах вы увидите здание бывшей синагоги, Петропавловскую церковь, где хранится чудотворная икона Ружанской Божией Матери, монастырь базилиан, Троицкий костел и другие достопримечательности старинного местечка. Далее вас ждет посещение замка Пусловских в Коссово, которому нет аналогов в Беларуси и который, по праву, считается одним из самых красивых в нашей стране.
Вы узнаете историю этого замка, побываете в усадьбе-музее нашего знаменитого на весь мир земляка -Тадеуша Костюшко.
По окончанию экскурсий у вас будет свободное время на покупку сувениров и фотосессию.
Переезд в Бездеж, полесскую деревню, затерянную среди болот, где вы будете знакомиться с традициями Полесья: интерактивная программа в музее народного творчества «Бездежский фартушок» -единственного такого рода музей в мире. Здесь собрана богатая коллекция свыше 350 экземпляров , богато вышитых ,с неповторяющимися узорами праздничных фартушков. Вы узнаете о том, как создавались и создаются полотна для фартука, удивитесь фантазии полешучек при создании чарующих узоров. Вас так же ожидает показ народного промысла, прогулка по крестьянскому подворью "Каля Плэса", катание на бричке, музыкальное сопровождение.
После экскурсии предлагаем окунуться в атмосферу запахов и вкусов столетней давности и продегустировать Бездежскую кухню (застолье).
17.00 Переезд в Пинск. Пешеходная экскурсия по Пинскому Арбату- улице Ленина. В самом начале пешеходной улицы вас встретит городская скульптура «Пинчука» и вы узнаете об особенностях менталитета коренных жителей Полесья, познакомитесь с городской застройкой начала прошлого века: бывшие фешенебельные отели, рестораны, магазины, еврейский квартал. Доминантой города является ансамбль бывшего монастыря францисканцев- Костёл Вознесения Пресвятой Девы Марии, который носит статус малой базилики. Богатое убранство костела, один из самых старых действующих органов Беларуси. В Пинске сохранилась старейшая гимназия Полесья, где учился Хаим Вейцман -первый президент Израиля и многие другие выпускники гимназии, которые повлияли на ход мировой истории.
Свободное время для посещения уютных кафе и ресторанчиков.
Трансфер на вокзал.
22.49 Отправление поезда.
День 4
Прибытие в Калинковичи в 03.18; Речица в 05.09; Гомель в 06.00
Включено в стоимость тура
ж.д. билеты (плацкарт) + постель
транспортное обслуживание 2 дня
1 ночлег в отеле в Бресте
2 завтрака + 2 обеда
обзорная экскурсия по Бресту
экскурсия в музей "Усадьба Немцевичей"
посещение МК «Брестская крепость» (территория)
экскурсия по а/г Ружаны + дворцово-паркового ансамбля Ружанского дворца (территория)
экскурсия в замок Пусловских + усадьба Т. Костюшки
услуги лицензированных гидов
экскурсия в музей "Бездежский фартушок" + обрядовая программа " Свадьба полешука"