Буковель — ближайший по расположению для белорусов горнолыжный курорт (около 900 км от Минска). Если ехать самостоятельно на автомобиле, рассчитывайте на 14-16 часов езды.

Содержание страницы:

  • Автобусный тур в Буковель. Что нужно знать?
  • Проживание на горнолыжном курорте. В чем разница?
  • Еда в Буковеле. Варианты питания.
  • Затраты. Как сэкономить в Буковеле?

Автобусный тур в Буковель. Что нужно знать?

Столько же займет дорога на автобусе, вот подборка автобусных туров в Буковель в каталоге. Раньше еще одним вариантом добраться из Минска до Львова был самолет (были прямые рейсы от Белавиа) или поездом, а там около 240 км. на автобусе. Были и прямые авиарейсы из Минска до Ивано-Франковска, это около 100 км. от Буковеля, но в этом году их нет.

Буковель — самый большой горнолыжный курорт Украины. Он представляет собой большую территорию на пяти горах (Буковель, Довга, Бульчиньоха, Бабий Погар, Черная Клева). На территории подготовлены трассы разных уровней сложности: для начинающих, впервые ставших на лыжи - учебные склоны, и трассы трех категорий: легкие, средние и сложные, на карте они отмечены синим, красным и черным. Есть отдельные трассы для детей, там малыши учаться кататься вместе с инструктором. Всего в Буковеле 65 км трасс.

На всех трассах есть снежные пушки, несколько трасс оборудованы стационарным освещением, на них можно кататься на вечерних сеансах, на остальных трассах подъемники перестают работать после  16:00.

Автобусный тур в Буковель

Подъемники  в Буковеле

Самая высокая точка курорта 1372 м. - гора Довга.

Трассы Буковеля

Горнолыжный склон

 

На склоне работают снежные пушки

Проживание на горнолыжном курорте Буковель. В чем разница?

На территории комплекса имеются собственные гостиницы и отдельные виллы-шале, цены, конечно, кусаются, зато можно жить в домике прямо на склоне. Вышел из шале, стал на лыжи и поехал к подъемнику. Варианты отелей, комнаты и расположение можно посмотреть под каждым туров в Буковель.

Домики в Буковеле

Виллы-шале на склоне в Буковеле

Виллы-шале на склоне Буковеля

Но тут надо смотреть - потому как есть варианты, когда предлагают расселение в самом комплексе, но до ближайшего подъемника вам придется прилично топать или подъезжать на машине, что со всей амуницией удовольствие "так себе".  

Дешевле, чем в самом комплексе проживание обойдется в ближайших селах: там чуть ли не каждый хозяин в сезон сдает комнаты или дом, называют их мини-гостиницы. Цены ниже, обстановка домашняя, для неприхотливых любителей экстрима это обычно то, что надо. Как можно догадаться - чем удаленнее расположено проживание от подъемника -- тем оно дешевле. Ближайшие села:

  • Поляница ~ 2,5 км
  • Яблоница ~ 15 км
  • Лазещина ~ 15 км
  • Ясиня ~ 20 км

Если вы приехали в Буковель автобусным туром, то туроператоры всегда организуют трансфер до подъемника и обратно. 

Буковель на карте Украины

Еще стоит отметить, что к самому комплексу ведут только две дороги, и по ним в часы пик собираются целые вереницы машин на пути к курорту из всех близлежащих деревень. Обе дороги к тому же не самого хорошего качества. Поэтому, живя  в Яблонице (~15 км), дорога будет занимать минут 30-40. В этом плане проживание рядом с курортом конечно удобнее.

Еда в Буковеле. Варианты питания на горнолыжном курорте.

Что вам обязательно понравится в Буковеле - это вкуснейшая закарпатская кухня. Очень много различных кафе (по местному "колыба"), как в самом Буковеле, так и в близлежащих селах, цены на склоне, конечно, выше. Во всех кафешках на склоне особой популярностью пользуется глинтвейн... посидеть с горячей чашкой глинтвейна в морозный зимний день... что тут скажешь! 

Кафе в буковеле

Если вы приехали в Буковель в составе автобусного тура, питание практически всегда входит в программу, это будут завтраки и плотные ужины сразу по возвращению со склона. Если вы приехали самостоятельно, вокруг курорта вы найдете массу замечательных кафешек в национальном стиле. Могу порекомендовать кафе "Колыба", "Кухель" и "Grybova Hata". Но ходите, пробуйте и, думаю, вы найдете немало хороших мест сами. Вы можете также попасть в совсем не примечательную домашнюю колыбу, где сами хозяева готовят посетителям. И не смотря на невзрачную обстановку, вы наедитесь там до отвала за довольно скромную для минских кафе сумму.

В некоторых горнолыжных турах включены обеды на склоне, что очень удобно и экономно. 

Затраты. Как сэкономить в Буковеле?

Как и на любом горнолыжном курорте, основной статьей затрат помимо проживания и питания является стоимость билетов на подъемники (skipass). Если не брать высокий сезон (период новогодних и рождественских праздников), то билет на весь день вам обойдется примерно от 32$ до 40$ за целый день катаний. Цены зависят от дня недели, сезона и продолжительности скипасса (на сколько часов берете). Цена на скипассы в качале декабря и конце марта значительно ниже.
Раньше были скидки на скипасы при покупке их утром до 9 часов, с прошлого года скидка не действует.
Но если позаботится об этом заранее то на сезонных распродажах на официальном сайте Буковеля можно дешевле купить skipass онлайн, но нужно самим договариваться чтобы вам оставили этот скипас на инфоцентре или выслали за доплату в Беларусь. 

Отдельно скидки на skipass предоставляют некоторые туроператоры. Уточните у своего оператора есть у них скидки.

Полный комплект снаряжения (лыжи, лыжные ботинки, палки и шлем) вы можете взять напрокат на склоне или в деревне, цены на склоне будут опять же дороже. Для примера, один день аренды полного комплекта в деревне обойдется в 4-5$. Обычно снаряжение берут сразу на все время отдыха и возвращают его  в последний день катаний.

Если у вас нет горнолыжных очков, взять их в прокате будет сложнее, поэтому рекомендую приобрести их заранее, до поездки, чтобы не бегать на месте в поисках очков. Кататься без очков в снежную погоду будет не удобно. Под шлем вам понадобится тонкая шапочка - подшлемник или балаклава. Которые тоже лучше купить заранее, например, вы можете присмотреть очень бюджетный и хороший вариант в наших магазинах (MarkFormelle). Это будет дешевле, чем покупать там, и вам не придется тратить на поиски время.

Если вы хотите научиться кататься, то здесь либо вас учат ваши друзья, либо вы можете обратиться к профессионалам и взять инструктора. Школа инструкторов в Буковеле только одна, официальная. Инструкторы работают на склонах в ярко красных комбинезонах. Занятие обойдется вам 28-50 долларов на человека в зависимости от размера группы, индвидуального занятия и количества часов.

Если вы еще не умеете кататься, есть смысл взять горнолыжный тур который будет включать обучение катанию на сноуборде и горных лыжах. Многие туроператоры предлагают своего инструктора бесплатно.

Инструкторы в буковеле

Очень привлекательной особенностью именно горнолыжных туров в буковель перед самостоятельной поездкой является то, что некоторые операторы организуют своим "горнолыжникам" насыщенную вечернюю программу (баня, вечеринки, посиделки), что очень сплочает отдыхающих и помогает познакомиться. Ночная жизнь в Буковеле есть, и вы найдете как провести вечер и самостоятельно, но после дня катаний бывает так тяжело себя куда-то поднять.. :)

Кроме катаний, поехать в Буковель стоит хотя бы из-за местных пейзажей. Горы в хорошую погоду завораживают, особенно впечатлят они тех, кто никогда не был в горах. Ничто не сравнится с ранним солнечным утром на склоне, когда вокруг тебя простирается вид на многие километры вперед!

Виды Буковеля

Тур в буковель

Домики в буковеле

Поездка в буковель

Горные лыжи в Буковеле